4 сентября 2023 г. 08:14

4 Аврора

Книга понравилась, интересное мироустройство, хорошая главная героиня, самые разные персонажи. Только мне бы хотелось побольше объяснений откуда взялись деймоны, бронированные медведи и кто такие ведьмы, надеюсь в последующих частях будет. Также концовка первой книги мне не очень понравилась, я бы хотела, чтобы некоторым второстепенным персонажам уделили побольше времени. Во время чтения не раз поражалась жестокости антагонистов. Огромный плюс лично для меня - это смелая и немного дерзкая главная героиня, выживает в любых ситуациях, я таких люблю всем сердцем. Буду читать дальше

25 июля 2023 г. 11:42

5 Окно в другой мир

Сюжет: Лира Белаква попадает в новый мир, где она встречает мальчика Уилла. В городе Читагацце, где они оказались нет взрослых. Здесь только странные дети. Лира продолжает интересоваться пылью, а Уил ищет своего отца. Вместе им предстоит посетить мир Уилла, бороться за свои жизни, узнать новое про пыль, найти отца Уила. И познакомится с ангелами, а ещё наконец то узнаем, кто такая Лира Белаква.

Эту серию я читаю вместе с десятилетним сыном, но мне и самой интересно. Книга не наивная, а глубокая. Под фэнтезийной коркой кроется глубокий смысл и мораль.

Интересно прописаны взаимоотношения детей с родителями. С одной стороны Лира, которая не знала своих родителей, а потом узнала. С другой стороны Уилл, которого очень любят родители.

Дружба Уилла и Лиры крепкая и настоящая. Мне нравится, как…

18 июля 2023 г. 19:40

5 Однако, не для детей

Вся серия "Тёмных начал" глубоко отозвалась в моём сердце. Пулман смог завлечь меня настолько, особенно в развитиях данной части, что я читала в захлёб, забывая напрочь о реальном мире. Буквы расплывались, глаза закрывались, но сердце бешено стучало от закрученности сюжета и не могла успокоиться, пока сюжет сам не успокаивался. Так шли глава за главой.

Однако, к концу книги такого возбуждения не было и я уже спокойнее дочитывала главу и прерывалась на дела в реальном мире.

Развитие отношений между Лирой и Уиллом я ждала с момента открытия первых глав данной части и хотелось более радужного хеппи енда, но потом вспомнила, что это первая подростковая любовь и именно такими же размышлениями я сама бросалась в подростковом возрасте и, с колокольни почти в 30 лет, после обмусоливания сюжета,…

20 июня 2023 г. 21:41

5 Спойлер Книга, которая разбила мне сердце

Мое знакомство с Филипом Пулманом и его серией «Темные начала» началось в 2007 с просмотра фильма «Золотой компас» я в него влюбилась сразу, к сожалению продолжения так и не сняли. Но к моему счастью фильм был снят по книге, которую я добавила себе в «хотелки» долгое время откладывала чтение и вот, наконец, в рамках марафона все свершилось. По заданию книгу я читала в редакции Mainstream.

Для любителей бумажных версий скажу у этого издательства самая красивая обложка. «Тёмные начала» — фантастическая трилогия Филипа Пулмана, которая включает романы «Северное сияние» (Золотой компас), «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». Трилогия занимает 3-е место в списке 200 лучших книг по версии BBC. Я всегда с скептициизмом отношусь к списками типа «100 самых лучших книг», но эта серия покорила мое…

17 мая 2023 г. 13:25

Отличное, но в то же время и очень грустное завершение истории..

1 мая 2023 г. 20:29

5 Моя первая фэнтези серия ♡

Книги в свое время открывшие мне дорогу в жанр фэнтези:

- «Золотой Компас» - «Чудесный Нож» - «Янтарный Телескоп»

Серия повествует о девочке Лире Белакве, которая со своим деймоном (физическим обличием души) Пантелеймоном путешествует между мирами. На своем пути она встретит ведьм, загадочную пыль, гигантских говорящих медведей, призраков, ангелов и даже обычных людей из нашего мира. Ей придется быстро повзрослеть, преодолеть множество преград, пережить предательства и обман. И все это чтобы исполнить пророчество и спасти свой мир от великого зла.

Это первая сильная героиня и первая чистая и светлая любовь в моей жизни. Я прочитала ее в 12 лет и перечитывала потом не раз. Она захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца, при этом повествование не перенасыщено событиями.…

KristinaVladi

6 января 2023 г. 13:11

Эта книга, конечно, уже не подходит мне по возрасту. И мне остается сожалеть, что когда я была подростком, то доступная мне литература не была такой увлекательной, как сейчас. Странно при этом, что дети и подростки (как и большинство взрослых, надо заметить) чтение не особо ценят, считая скучным занятием. А ведь это дверь в мир, который так сильно отличается от твоей окружающей действительности, возможность в параллель со своей собственной жизнью прожить еще десятки, сотни чужих... Как люди этого не понимают...

Ближе к книге. О чём думает взрослый, читая подростковую книгу? Например о том, каким животным был бы мой деймон... если это отражение основных черт характера... У меня на свой счет есть предположения, а у вас? А ещё о том, что бронированные медведи - не отсыл ли к русским?...…

18 апреля 2023 г. 08:29

5 Фентези для детей и родителей

Знакомство с книгой Филипа Пулмана «Северное сияние» первой книгой цикла «Золотой компас» случилось после просмотра фильма «Золотой компас» и сериала «Тёмные начала.

Фильм мы смотрели семьёй много раз, а сериал я смотрела одна. Хотя нет, наш десятилетка иногда смотрел со мной. А потом я предложила купить книги. И мой несильно читающий сын обрадовался предложению.

Первый том прочитан – и мы в восторге. Шикарный перевод и самое главное – нет разочарований фильмом или сериалом. Не считая третьего сезона и нетрадиционных отношений (надеюсь в книге их нет).

Да, в книге всё глубже и понятнее. Герои объёмнее. События происходят немного иначе. Читается легко, увлекательно.

Главная героиня девочка, но это не важно оказалось для сына. Он увлёкся так же, как и я.

Читала я книгу вслух, так что слушали…

dyudyuchechka

9 февраля 2023 г. 19:26

Когда-то давно я смотрела экранизацию, но мало что помнила из нее кроме некоторых деталей и наличия Николь Кидман с обезьянкой там. Поэтому больше брала книгу, как представителя детской литературы, что не очень вдохновляла. Но книга не проста, как обычный образчик книг для детей, какие-то наивные нотки, возможно и есть. Но там настолько хватает жести, что маленькому ребенку уж точно не стоит читать, как сказку.

Наверное, я завысила оценку, но мне понравился темп и "набивка" книги событиями, приключениями, при этом все идёт в единой линии.

Главная героиня - девочка, которая растет в неподходящем месте среди учёных колледжа. Она якобы сирота. При этом естественно, она озорник, который дружит с мальчиком с кухни, устраивает войны с городскими или цыганами, которые приезжают в городок.

И вот…

10 марта 2023 г. 08:06

5 Это было потрясающе и грустно

Отныне из всей трилогии эта книга однозначно лучше всех. Часто, когда книг много, то велик шанс пойти с каждой книгой всё ниже и ниже, но в этом случае всё наоборот идёт вверх с каждой книгой.
Ли Скорби, Барух, Бальтамос, Отец Уилла, Уилл, Лира, Йорек, Салмакия, Тиалис
мне грустно за их судьбу, но многие остались в счастье.
Конец книги мне не понравился, он разрывает мне сердце. Но наверное, так нужно было.