18 октября 2021 г. 17:34

4 Расследование Чарльза Ленокса

Аристократ Чарльз Ленокс не только детектив, но и джентльмен. Как истинный джентльмен, он не может отказать попавшей в беду леди. Именно поэтому берётся за расследование сразу, как только леди Аннабел сообщает об исчезновении сына.

Вместе с Леноксом читателю предстоит много ездить, вести светские беседы, заглядывать в пабы, интересоваться английскими клубами, прибегать к помощи самых разных людей, устанавливая с ними новый контакт или пользуясь старыми связями. А в минуты душевной тоски с болью думать о том, что леди Джейн, самый близкий и нежный друг, так и не услышала главных слов.

Между убийствами отца и сына (увы, пропавший молодой человек убит) прошло около двадцати лет, и некоторые обстоятельства настолько похожи, что невольно возникает мысль о том, что эти дела взаимосвязаны.

Впрочем,…

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

19 октября 2020 г. 08:36

4.5 Викторианская Англия в лучших традициях

Я одна из тех людей, которым присуща осенняя меланхолия. Когда смотришь на улицу, а там дождь, ветер, грязь и прям вот тоскливо на душе становится. И как же прекрасны книги, которые заставят взглянуть на всё это по-новому! Помогут скрасить такие моменты.

В Лондоне я никогда не была, но точно знаю, что большую часть в году жители там наблюдают осеннюю погоду, что я описала выше. Так есть сейчас, так и было в 19 веке. В том самом отрезке времени, в котором и происходит действие книги.

Знакомьтесь - Чарльз Ленокс! Не только детектив, приятный начитанный и эрудированный собеседник, но и истинный благородный джентельмен, который при первой же просьбе поспешит протянуть руку помощи. Например, при загадочном исчезновении сына Аннабел.

Мёртый кот, таинственное общество "Сентябрь", корни которого…

13 августа 2020 г. 16:03

3 Красота погубит мир.

Как только на первой же странице появляется огромный синий сапфир, символ грабежа английских военных и имперских войн этой страны, становится ясно, что в романе будет много политики и одним - двумя трупами дело не обойдется... Детектив здесь - это вам не старушка Марпл, раскрывающая убийства от скуки и не самодовольный Пуаро, демонстрирующий миру свои "серые клеточки"... Сыщик в этом произведении имеет родственников в самых верхах английской аристократии, получил образование в Оксфорде. Описанию этого ценного учебного заведения посвящены десятки страниц - и читать об этом не скучно. А вот подробное описание устройства Парламента в Англии - на мой русский и женский взгляд, тоска смертная. Детектив очень уж занят устройством собственной личной жизни, что обычно несвойственно сыщикам по…

EmmaW

13 августа 2012 г. 06:54

"Великолепный викторианский детектив от мастера жанра!" – гласит надпись на обложке.

Насчет мастера детективного жанра я бы поспорила. Детективы, а тем более классические, так не пишут. Слишком много лишнего, слишком вялое расследование, простенький сюжет и есть неувязки. Но зато одно удовольствие читать этот роман как обычный викторианский. Тут есть все, что только желает любитель английской литературы.

Аристократ Чарльз Ленокс – детектив-любитель, который очень хотел попасть в Парламент, но вместо этого занимается благородным ремеслом сыщика. Ему помогает во всех делах преданный дворецкий Грехем – прям второй Дживс – степенный и рассудительный. У Чарльза есть знакомые и в Ярде, которые могут помочь ему с расследованием.

"Общество "Сентябрь" второй роман автора о приключениях Чарльза…