Стихи Редьярда Киплинга, с их живым разговорным языком, балладными сюжетами и скрытым лиризмом, с их песенными ритмами, романтикой странствий, поразили европейского читателя конца XIX века.…
Серия: Золотая серия поэзии
Издательство: Эксмо-Пресс

5 ноября 2023 г. 16:20

Лучше чем это стихотворение, только его перевод. На ум даже не приходит что-то сказать, выражая восхищение от этого стиха, кроме аплодисментов!

Очень тонко, мудро, изящно и страстно. Это тот случай, когда искусство созидательно.
В стихе заключена вся мудрость и жизненный опыт человека, которому есть что передать молодому поколению, за что Киплингу огромное моё Благодарю!

Заповедь, стихотворение

Перевод: Фазиль Искандер

стр. 5-6

Нас звал горизонт

Перевод: А. Долинин, И. Грингольц, Роман Дубровкин, Ада Оношкович-Яцына, Алла Шарапова, Виктор Топоров, Георгий Бен, Григорий Кружков

стр. 7-40

Часов и дней неумолимый бег

Перевод: Георгий Бен, О. Юрьев, Константин Симонов, М. Гутнер, Марина Бородицкая, Виктор Широков, Григорий Кружков, Галина Усова

стр. 41-62

Утренняя песнь в джунглях

Перевод: Самуил Маршак, М. Гутнер, Семен Займовский, Николай Голь, Василий Бетаки, В. Лунин

стр. 63-78

Млечный Путь отгудел

Перевод: Елизавета Полонская, Ада Оношкович-Яцына, Василий Бетаки, Геннадий Фиш

стр. 79-103

Там, к Востоку от Суэца

Перевод: Евгений Витковский, Алла Шарапова, Георгий Бен, Николай Голь, В. Лунин

стр. 104-125

На службе королевы

Перевод: Евгений Витковский, И. Грингольц, Ада Оношкович-Яцына, Константин Симонов, Василий Бетаки, Геннадий Фиш, Е. Грингольц, Валерий Дымшиц, Евгений Храмов

стр. 126-166

Создатели нашего мира

Перевод: Роман Дубровкин, Ада Оношкович-Яцына, Василий Бетаки, Михаил Фроман

стр. 167-183

Горсть земли английской милой…

Перевод: Роман Дубровкин, Ада Оношкович-Яцына, Виктор Топоров, М. Гутнер, Марина Бородицкая, Николай Голь, Вера Потапова, Галина Усова

стр. 184-217

Сквозь века и страны

Перевод: Александра Глебовская, И. Грингольц, Роман Дубровкин, Ада Оношкович-Яцына, Виктор Топоров, Георгий Бен, О. Юрьев, Марина Бородицкая, Виктор Широков, Василий Бетаки, А. Сергеев, Сергей Степанов, Э. Шустер, Григорий Кружков

стр. 218-260

ISBN: 5-04-007199-X

Год издания: 2001

5 ноября 2023 г. 16:20

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

4 июля 2021 г. 15:28

Глубокомысленно и широко. Отдельные аплодисменты переводчику (Маршаку). Хочется перечитывать и перечитывать.