9 августа 2022 г. 19:54

3 Форма или содержание?

Отдельного издания это коротенькое стихотворение заслуживает лишь благодаря иллюстрациям Сутеева. Смысл мною оценён не был, типичный советский взгляд на воспитание - послушание, послушание, послушание, любопытство - грех, караемый, если опираться на сюжет стиха, смертью.

Единственное, что несколько примиряет меня с содержанием, - основным грехом все же было упрямство, а на него у меня терпения не хватает и в отношении собственных детей. Вот то самое «нееет» после часа объяснений с энциклопедиями.

А Сутеев как Сутеев - понятен, узнаваем, хорош.

29 августа 2022 г. 21:58

4 Как не надо кормить детей

Вечный набор ошибок, совершаемых родителями, бабушками и дедушками при кормлении детей, которые я повторяю ежедневно. Где моя мудрость, знания, осведомленность? Глядя на мои пятилетние 15 кг и слыша очередное «не хочу», я включаюсь по классическому сценарию, и нет на меня никакого Глеба Сергеевича Пугача. К ребёнку сие произведение было применено по прямому назначению со сменой имени. Юлечка превратилась в Сонечку. Особого воспитательного эффекта это однако не возымело, Сонечка лишь возгордилась, что ей посвящены стихи, так что ищем другие чудеса педагогического воздействия на малоежку.

31 августа 2022 г. 16:03

Книга на первый взгляд кажется детской, но смысл в ней не детский. Книга рассказывает о том, что произойдёт если быть упрямым и не слушаться родителей, и что где бы ты не был, всё равно дома лучше всего.

18 февраля 2022 г. 10:59

0 Любопытство не порок, а стремление к знаниям

Эту книгу я читал своей сестра, сначала подумал, что она совсем детская, но ошибся. Да, она написана адаптированным для малышей текстом, но ее смысл ... Она учит быть трудолюбивым и добрым. Советую ее к прочтению деткам дошкольного возраста.

18 февраля 2022 г. 11:03

0 Добрые стихи

Обнажаю читать стихи хороших детских авторов, а когда эти стихи в книге с замечательными эллюстрациями, то читать в 2 раза интереснее.

5 февраля 2021 г. 17:30

3 Учит как надо или как не надо?

Не очень люблю эту историю по ряду причин - во-первых, медвежонок на редкость гадкий, во-вторых, папаша прям вот молодец - "Сынок - забота ваша, на то вы и мамаша", в-третьих, открытый конец, где медвежонок продолжает расти невежей, что в общем-то и не удивительно при избранных способах воспитания и вовлеченности родителей.

Но... детская классика, которая у нас дома представлена аж в нескольких изданиях. Сравнивая этот репринт от Мелик-Пашаева, иллюстрированный Чижиковым, со старым изданием с иллюстрациями Сутеева однозначно отдаю предпочтение первому. Вторая детская книга из недавно прочитанных/перебранных, в которой мне не нравятся работы признанного мастера. Чижиковские герои светлее, как-то веселее что ли, ярче, сутеевские мрачнее, темнее.

А детям нравится, осбенно, почему-то, когда…

20 февраля 2017 г. 16:42

5 Это не про меня =)

Когда была маленькой, на плохой аппетит не жаловалась (по словам мамы), а вот с рождением сыночка стихи эти стали еще как актуальны =) Ну не хочет есть и все... Нашла на книжной полке эту замечательную книжку и вот уже звучат из уст эти веселые стихи! Может малыш пока и не понимает смысл, но я искренне надеюсь, что он прислушается к словам доктора и начнет кушать =) А вообще книжка действительно хорошая! Такие складные и запоминающиеся стихи!

anomaliya_ya

1 октября 2016 г. 08:55

Никогда не разлюблю эту книжку. Дочка (3 г) слушает, но мне кажется она не особо прониклась к этой книжке, хотя видно что рисунки ей нравятся. Это же Сутеев!!! 5

25 июня 2015 г. 22:10

Замечательная сказка в стихах! С удовольствием читаю её уже третьему своему ребенку. Очень поучительно для капризных деток))