Два совершенно разных произведения великого Дени Дидро. Шедевр его творческого наследия - "Монахиня", страшная в своей простоте история молоденькой девушки, против воли вынужденной принять постриг…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

22 мая 2024 г. 04:42

2.5

Прочитала 200 страниц. Больше не могу себя заставлять это читать. Такое ощущение, что господин Дидро был таким говнюком, что написал этот хлам, просто, чтобы позлить общественность. Книга не увлекательная, слог повествования не интересный. Может автор действительно так писал (хотя сомневаюсь, что 300 лет назад фраза "втирать очки" была широко распространена) или переводчик так сработал. Зря потраченное мое время.

Монахиня, роман

Перевод: Д. Лившиц, Э. Шлосберг

стр. 5-188

Нескромные сокровища, роман

стр. 189-444

ISBN: 978-5-17-074108-3, 978-5-271-38615-2, 978-5-226-04570-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

22 мая 2024 г. 04:42

2.5

Lis Alis (AlisLis)

26 августа 2023 г. 07:41

Религия как средство пыток. Эта книга может оскорбить чувств верующих, и оказывается сами верующие могут вас оскорбить, принизить.

Монахиня, монах - это не признак святости. Ими могут быть люди с гнильцой, плохие люди. Автор не делает этих людей святыми, а даже наоборот в своем священном стаде они очень гнилые.

Эмоционально читать тяжело. Родителей главной героини хочется много раз стукнуть. Мамаша гулена нагуляла дочь, находясь в браке, а теперь хочет чтобы дочь отвечала за грехи, и находилась в монастыре. Не добровольно.

Никогда не думала, что монастырь настолько порочное место.

Главная героиня Сюзанна, своим характером вызывает вопросы. Не всегда я понимала Сюзанну. Поступки, мысли, отношения с религией. Обрывочный стиль повествования. Многие моменты упущены, многое упразднено. Книга сама…