Медведь и заяц Тэваси. Ненецкие сказки

4,7

Ненцы - коренной народ Севера. Вся жизнь их связана с тундрой, главным занятием всегда было оленеводство. Охотятся они и на пушных зверей, ловят рыбу в реках и озерах. Наверное потому и в ненецких…
Издательство: Малыш

4 июня 2023 г. 10:04

5 Медведь и заяц Тэваси

В этой книге собраны ненецкие сказки. Они небольшие,  интересные и почти все не похожие на русские народные, которые мы знаем.
Все герои - животные, птицы и даже рыбы живут в чумах, носят шубы и сапоги, так как и летом в тундре не жарко.
Мне очень понравились сказки и рисунки к ним. Забавно видеть птиц и рыб в шубах, а мышат с косичками.
Самая печальная история о Кукушке и её детях. Очень жалко маму, которая от тяжёлой работы, без помощи детей заболела. Грустно было её читать.

Год издания: 1984

Тираж: 150000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/8 (220x290 мм)
Страниц: 78

4 июня 2023 г. 10:04