Собрание сочинений. Том 2. Муму. Повести и рассказы (сборник)

И. С. Тургенев

4,1

Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX в. Реальная картина современной жизни в его произведениях…
Издательство: Мир книги

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

5 мая 2024 г. 22:56

Я не знаю, что меня дернуло прочитать "Муму". Сюжет известен со школьной скамьи: "Догхантеры. Начало" - барыня велела утопить любимую собачку глухого дворника.
Но то ли я читала в школе плохо, то ли не все нам по программе давали. Сюжет про Татьяну был мне неизвестен. И я пока читала, сначала не поняла, а к чему там эта Татьяна.
А потом как поняла! Рассказ не про собаку. А про самодуру барыню. Захотела - привезла дворника себе из деревни, которому Москва вся эта вообще не по нутру была. Захотела - выдала замуж толковую прачку за алкаша. Захотела - собаку вон со двора.
И никто перечить не может. Не смеет. Крепостное право отменят через 9 лет.
Это не про собаку. Это драма про жизнь.

Повести и рассказы (1844—1853)

Андрей Колосов, повесть

ISBN: 978-5-486-01852-7

Год издания: 2008

Том: 1 из 9

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 288

Жанры:  Русская классика

Теги:

Иван Тургенев «Муму»

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

5 мая 2024 г. 22:56

И никто перечить не может. Не смеет. Крепостное право отменят через 9 лет.
Это не про собаку. Это драма про жизнь.

7 мая 2024 г. 01:55

Повелась на название, решила, что тут будет что-то про Чацкого и Печорина, про конфликт человека и общества.
Прочитав почувствовала недоумение. Главный герой раздражал.
Чацким он явно не был. С обществом не спорил, карету подать не просил.
Наоборот, бесконечно мучился от того, что все никак не может в это злопыхательски презираемое им общество вписаться.
Чулкатурин. Такое себе.
Не Онегин.
Имя с отчеством не названы. Но "Акакий Акакиевич" звучало бы и здесь неплохо.
Какая-то раздражающая помесь человека маленького и человека в футляре. И, как-будто, не совсем ничтожного. Понимающего все про себя. Чувствующего.
И пишет неплохо, и не дурак, и природой восхищён.
Но какого-то мелкого. И непонятно с чего это тут вдруг "Дневник ЛИШНЕГО человека".
Потом заметила, что героя лишним называет не прямо…