4,2

В сборник вошли два романа Джеймса Хэдли Чейза: «Весь мир в кармане» и «Свидетелей не будет», издававшихся не так часто и принадлежащих к лучшим произведениям писателя. Первый из них был удачно…
Серия: Мировой бестселлер
Издательство: Ведо

9 июля 2023 г. 01:45

5 В шаге от истины

Первое знакомство с автором и его произведением, не предвзято, не притянуто за уши.

Очень бодрый роман, сразу погружает вас в пучину следствия и мафиозных разборок.
Автор умеет погружать в мир истории и затягивать даже в случаях, когда раскрыта личность убийцы.

Рассказ событий книги без воды в тексте, удалось писателю показать живой и насыщенный мир, все события происходят на ходу, читатель не заскучает.

В целом, оставляет приятную нотку незакрытых вопросов, на которые читатель должен ответить себе сам.

Продолжу знакомство и с другими книгами автора, уж довольно понравился мне стиль романа.
Ставлю 6 убийств из 6.

Весь мир в кармане, роман

Перевод: переводчик не указан

Саван для свидетелей, роман

Три способа ограбить банк — Харольд Р. Дэниэлс, рассказ

Окно с широким обзором — Хэл Дреснер, рассказ

Перевод: О. Виноградова, Я. Виноградов

ISBN: 5-86760-016-5

Год издания: 1994

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

Джеймс Хедли Чейз «Весь мир в кармане»

9 июля 2023 г. 01:45

5 В шаге от истины

Ставлю 6 убийств из 6.

5 марта 2023 г. 18:29

3.5 Мир в кармане - это мираж

В 1983-м году на Рижской киностудии был снят трёхсерийный фильм «Мираж», который является экранизацией чейзовского романа «Весь мир в кармане». Википедия пишет о том, что этот фильм, в отличие от романа, «имеет яркую социальную подоплёку». Так вот – это правда, но далеко не вся.

Роман и сам тоже имеет такую подоплеку, да и многие другие произведения Чейза отличаются этим. Писатель, конечно, не морализаторствует впустую, но персонажи в его книгах зачастую идут на преступления именно из-за социальной неустроенности. Изгои, не нашедшие места в капиталистическом мире, безработные, неудачники, не сумевшие встроиться в «благополучное» общество, построенное на неравноправии и власти денег.

Деньги! Деньги!! Деньги!!! С самых первых страниц почти до самого конца романа герои говорят о них и борются…