4,3

В сборник включены три романа детективного жанра
Издательство: Мистецтво

27 января 2018 г. 13:06

5 По ходу пьесы

Столкнулась с этой вещью случайно: искала биографию Ежи Эдигея, было интересно, чем же он занимался во время войны, что так много пишет о предательстве и мести, и обнаружила автобиографию героя "По ходу пьесы". Я люблю жанр биографий, и повесть оказалась прочитана от начала до конца. Интересная история человека, посаженного в одиночную камеру по обвинению в убийстве, и есть стопка пронумерованных листов бумаги, куда эту жизнь можно записать. Перед глазами у главного героя проходит вся его жизнь, ему грозит смертная казнь, он отказывается сознаваться, а следователь, кажется, больше не занимается расследованием. Мне очень понравилась, даже не только как детектив, а история взаимоотношений, история жизни человека в переломный момент

Ежи Эдигей. По ходу пьесы

27 января 2018 г. 13:06

5 По ходу пьесы

Ferzik

6 ноября 2013 г. 22:23

Ежи Эдигей - "По ходу пьесы".

Всё, что я писал про творчество Эдигея раньше, полностью применимо и к данному роману. За одним маленьким исключением - главный герой здесь не следователь милиции, а обычный помощник режиссера театра, обвиненный в убийстве и ожидающий суда в тюрьме. В принципе, практически всё действие происходит либо во флэшбэках, когда несчастный заключенный вспоминает, как обстояли дела, либо где-то за кадром, в виде разговоров о том, что было предпринято Компетентными Органами. С детективной точки зрения - неплохо, но один ключ настолько выделялся, что я поразился, почему он всплыл только к концу повествования. Хотя должен признаться, Эдигей обыграл его довольно нестандартно и тем самым еще больше заслужил мое уважение. Ведь благодаря этой затейливой фишечке ставшее уже…