3,8

Николай Семенович Лесков (1831-1895) широко, объективно отразил в своих произведениях жизнь российского общества его эпохи - эпохи отмены крепостного права, пробуждения деловой активности масс,…
Серия: Pocket&Travel
Цикл: Праведники, книга №8
Издательство: Рипол Классик

3 февраля 2024 г. 16:20

Как приятно, когда ничего не ожидаешь от книги, а она оказывается потрясающей. Главный герой Иван Флягин прошел большой жизненный путь перед тем как пришел к Богу. У него огромный талант работы с лошадьми, он хороший и честный человек. Мне было очень интересно узнать о его жизни от юношества до взрослого человека. Единственное что мне не понравилось это отношение к животным, очень жестокое. Но объясняю это временем написания, ведь тогда о чувствах животных никто не задумывался, а были они или для работы, или еды. Но все равно в некоторые моменты было не приятно.

ISBN: 978-5-386-04635-4

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Сопоставляя героя «Очарованного странника» с Телемаком, Дон Кихотом и Чичиковым, Лесков отвергал идею чисто приключенческого сюжета, которую пытались ему навязать. «Почему же лицо самого героя должно непременно стушевываться?.. — пишет он в январе 1874 года. — А Дон Кихот? А Телемак? А Чичиков? Почему не идти рядом и среде и герою?».
Жанр этого произведения Лесков определял как рассказ. Большинство советских литературоведов считают его повестью. Лесков не видел резких границ между жанрами. Повести и рассказы свои он часто называл очерками. Для него главнейшим принципом являлась художественность («искусность»). Защищая свою повесть от несправедливой критики, он писал: «...нельзя от картин требовать того, что Вы требуете. Это жанр, а жанр надо брать на одну мерку: искусен он или нет. Какие же тут проводить направления? Этак оно обратится в ярмо для искусства и удавит его, как быка давит веревка, привязанная к колесу».

Летом 1872 года Лесков совершил путешествие по Ладожскому озеру на остров Валаам, где жили монахи, и в город Корелу. Именно тогда родился замысел истории о русском страннике-пленнике. К концу года рассказ был написан, озаглавлен «Чернозёмный Телемак» и предложен к публикации редакции журнала «Русский вестник». Впрочем, ссылаясь на «сыроватость» произведения, главный редактор журнала М. Н. Катков отказал автору.

Повесть впервые была опубликована в газете «Русский мир», с 8 августа по 19 сентября 1873 года, под заглавием «Очарованный странник, его жизнь, опыты, мнения и приключения» и с посвящением С. Е. Кушелеву (именно в его доме Лесков впервые читал повесть).

Николай Лесков «Очарованный странник»

Кураторы

3 февраля 2024 г. 16:20

7 мая 2024 г. 18:22

4 Спойлер

В книгу вошли лучшие произведения писателя о трагических судьбах талантливых людей из народа: "Тупейный художник", "Печерские антики", "Левша", "Очарованный странник", а также повесть "Леди Макбет Мценского уезда" – история бунта женской души против мертвящей обстановки купеческой среды, история всепоглощающей, безумной страсти, ради которой героиня готова на все, даже на убийство…

Леди Макбет Мценского уезда

Очень тяжело подобрать слова для своих эмоций от прочитанного. Во-первых, нельзя не сказать про язык писателя. "Нетути", "вздивовались", "неш с тебя", "допрежь", "сумлеваюсь" - столь непривычная лексика замедляет чтение, но позволяет прочуствовать эпоху. Что интереснее, местами мне приходилось гуглить значения слов, потому что я просто не понимала, о чем идет речь. "Пунсовый платок",…