serovad

17 июля 2014 г. 21:00

Ну... я даже не знаю что и сказать-то. Красота! Безумие! Уродство! Бред! Эксперимент! Магия! Очередной модернизм? Очередной экзистенциализм? Очередной никому непонятный ...изм? Так, а что у нас ещё на ...изм заканчивается? Идиотизм? Хм, тоже подходит.

Я не любитель подобной литературы. Может быть, я стал консерватором? А может просто у меня с годами ложился стереотипный взгляд на книги, даже если это сборник рассказов, как в данном случае, пусть и объединённых общим сюжетом? А стереотип моих взглядом заключается в том, что мне вот непременно смысл подавай. А без смысла мне что-то совсем тяжело.

Ну так вот, я смысла не увидел. Куча абстрактных историй, рождённых то-ли безграничной фантазией, то ли воспалённым сознанием. 72 рассказа, и на прочтении десятого у меня сложилось стойкое…

nenaprasno

21 февраля 2014 г. 00:59

Нечто претенциозно-туманное с редкими проблесками неподдельной красоты. Как вспышки в бредовом сне.

Такой стиль в русскоязычной современной литературе встречается часто - магический реализм вперемешку с трэшем каким-то.

Автор подводит сборник (о! какой объемный! или только показался мне таким?) под общую идею, но все это надумано и не трогает.

Жаль, что я первая пишу на нее рецензию и всё так плохо. Возможно, кто-то бы оценил? Но... не советую.

Сперва делала закладки, чтобы отметить рассказы, которые все-таки тронули чем-то, а потом поняла, что глупо. Зачем советовать кому-то тратить время, когда вокруг столько неизведанного еще и столько стоящего.

И всё-таки, уважаемый читатель, не отворачивайся сразу. Вот здесь имеется очень даже положительная рецензия на…