22 сентября 2014 г. 22:16

4 Die Geschichte vom Kalif Storch (1825)

Добрая и светлая сказка, где справедливость торжествует.

Гауф, несмотря на свой возраст, хорошо разбирался в людях. А какая черта им всегда присуща? Любопытство. И хотя в сказке любопытство привело к положительному финалу, следует остерегаться этого чувства, не давать ему владеть собой. Слава богу, на пути попалась сова!

Забавно, как калиф долго "ломается" в споре с визирем о женитьбе на сове. На кону спасение, а ему, понимаешь, жена в виде совы "не канает". Хотя сам в виде аиста был далеко не красавец. А я бы на его месте не сомневался, поскольку люблю сов.

Несмотря на такую простую мораль сказки, я бы на месте калифа и визиря тоже не удержался бы от "вознюхивания" порошка. Я бы крикнул "Мутабор!" и превратился в птицу. Уж очень хочется понаблюдать на нашу родную Землю с высоты птичьего…

11 сентября 2014 г. 22:32

4 Der Affe als Mensch (1826)

Прочитано в переводе Николая Полевого под названием "Человек-обезьяна".

Эта история учит отстаивать свою точку зрения и не преклоняться слепо перед чем-либо или кем-либо. Будучи немцем, Гауф позволил себе такую приятную мелочь, как посмеяться над англичанином. Хотя юмор здесь не злой, а довольно приятный и ненавязчивый.

После прочтения напрашиваются параллели с Россией. Наши люди (не все, но окружающие меня) довольно часто превозносят всё "импортное", "западное" или "американское". Многие говорят, что у нас в стране бардак, зато в Европе всё просто здорово, там нет коррупции (!). Особенно так безапелляционно утверждают те, кто не бывал за границей. Я был всего лишь в двух странах Европы, у меня нет богатого опыта путешественника, но даже имеющийся не позволяет соглашаться с такими фразами,…

15 сентября 2014 г. 23:03

5 Die Sage vom Hirschgulden (1827)

Чудесная сказка, очень лиричная, по-настоящему добрая и в то же время пронзительно грустная. Читатель в очередной убеждается, насколько тёмной и неблагодарной, чёрствой и циничной может быть душа человека.

На одной чаше весов располагается светлая и по-христиански цельная личность Куно, а на второй чаше два его брата с матерью. Как часто случается в жизни, что хорошие люди живут мало, между тем как не самые лучшие представители рода человеческого продолжают жить. Как известно, человек не может увеличить длину своей жизни, но в его силах расширить и углубить её. Куно свои 27 лет прожил так, как не смогли прожить иные столетние. Он смог осчастливить многих людей не только в течение жизни, но и после своего ухода в мир иной, построив приют для бедных.

Наказание, которое получили его братья,…

13 сентября 2014 г. 23:34

3 Die Geschichte Almansors (1826)

История Альмансора заканчивает цикл "Александрийский шейх и его невольники".

Сюжет здесь незамысловатый, с традиционным восточным колоритом, с неожиданным включением Наполеона Бонапарта, с положительной и оптимистичной концовкой, которая последовательно и логично завершает цикл. Однако из всех сказок эта мне понравилась меньше. Неплохо, но и не захватило как-то.

Переходим к другому сборнику симпатичного писателя Вильгельма Гауфа под названием "Харчевня в Шпессарте".

22 июля 2014 г. 22:16

Здравствуйте! Мне скоро 12 лет, и я перехожу в 6 класс. Я решила попытаться написать эту рецензию на английском языке :)

Excellent! I think it's a very good book for studying English, because it is both interesting and easy for people with the "Elementary" level. Today I read it and I quite enjoyed it, because the story was exciting, and there weren't many new words. So I could sit and read, and I didn't have to consult the dictionary too often. I read the book very quickly, I think it took me only 20-30 minutes. There are only 5 parts!

By the by, I wonder: if Caliph was so much afraid that he could forget the magic word...Why couldn't he just write it down? And then read it! I think everything's easy :) But if he did, the story would be too short and not very interesting! So let it be ;)

I…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

4 декабря 2013 г. 21:46

Как же я в детстве боялась Карлика Носа! Не помню, кто и когда меня впервые познакомил с этой сказкой, но это точно было не самостоятельное чтение-я бы бросила читать от страха. Именно вот вспоминается: мне читают, а я до ужаса боюсь. Представляется все в сказке мрачным и темным, страшным. Совсем не как, например; в мультике, который сняли, когда мое детство давно закончилось. Но мне это доставляет удовольствие-такого впечатления книга на меня никогда больше не производила и не произведет, я думаю. Потрясающие сказки у Вильгельма Гауфа!

21 ноября 2013 г. 00:22

Прекрассная сказка! Еще одна книжка в коллекции, наших любимых книжек, с доченькой! Увлекательная история о мальчике и девочке(гусыне), сказка о добре и зле! Очень красочная, прекрасные иллюстрации, ребенку интересно! Читаем ее рассматриваем каждый раз, как становится скучно! Советую к прочтению, всем мамам и их маленьким деткам, что бы все были умные и начитанные!

15 марта 2013 г. 03:19

Хорошая сказка о том, почему мальчишки не должны быть крупными, пригожими, высокомерными, грубыми и трусливыми. Огорчает только то, что в конце всё равно победили материальные ценности.

RReDFoXX

12 сентября 2012 г. 16:26

Если прочесть краткое описание - хорошая сказка. Но слушать в аудиокнижном варианте ее я повторно не решусь - больно уж она зловещая. Вспоминаю, и мурашки по коже.

25 июня 2012 г. 22:08

Написано в рамках игры "Несказанные речи" Читала давно, поэтому книгу почти не помню, но вот мультфильм мне запомнился (я его не один раз смотрела). Детская книга о дружбе и взаимовыручке, о том, что добро всегда побеждает зло, если постараться, главное - не сдаваться и бороться до последнего. Захватывающий интересный сюжет, детям должно понравится.