NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 14:01

Здесь в одном рассказе уместился целый роман. Воистину понимаешь, почему Чехов говорил о том, что краткость - сестра таланта. Тут ему удалось передать все: и любовную трагедию, и невероятную скупость клиента, и уровень жизни цирюльника среди стен, кишащих клопами. И даже чувство достоинства, выдержку и минутную слабость удалось Чехову показать так, что успеваешь прожить всю эту историю.

licwin

4 января 2023 г. 15:19

Все правильно, первая любовь, какая бы сильная она не была, со временем проходит. Другое дело-первая ненависть. Она может сохраниться на всю жизнь. И поделом этому гадкому мальчишке! Засунуть бы его самого в ту собачью пещеру вблизи Неаполя - вот и вся недолга!

19 декабря 2022 г. 23:57

В потоке свадебных историй, прочитанных мной за последнее время, эта - самая обыденная. Достопочтенные родители выдают дочку замуж, хвалятся ее приданным и достоинствами жениха.

Человек он образованный, говорит по-французски...Только вот попивает, но кто нынче не пьет? Все пьют.

Кругом суета и беготня, кто пережил свадьбу- тот поймет. У кого все впереди- прочитайте рассказ, будете знать к чему готовиться:)

В общем, ироничная свадебная зарисовка, не более. Даже без драки. Хотя каждый знает - "драка на свадьбе, счастливая семейная жизнь у молодых":) ( Кто интересно вел учет последствий драк на свадьбах, чтобы установить зависимость и породить сию народную мудрость?:))

Папаша невесты попытался было устроить скандал, да быстро был успокоен достопочтенной мамашей. Как там сложиться жизнь у…

27 сентября 2022 г. 01:01

5 — Эх, Марк Иваныч, Марк Иваныч! — вздохнул становой, поднимая вверх глаза. — Говорил я тебе, что распутство не доводит до добра! Говорил я тебе, — не слушался!

Отличный детективный рассказ, скорее насмешка над книгами про расследования дел.

Написан в 1884.

Расследование убийства.

Сюжет.

Утром 6 октября 1885 года к становому приставу, пришел управляющий отставного гвардейского корнета Кляузова и сказал, что его хозяин убит. Следователь и его помощник начинают расследовать дело, много странностей и самое главное нет тела. Но есть подозреваемые, а еще огарок "шведской спички" на полу.

Подробнее.

Мне этот рассказ напомнил первую часть приключений Эраста Фандорина, не то что тут какая то тайная организация действует, а что там юный еще Эраст Павлович работает письмоводителем, но мнит уже себя детективом.

В рассказе тоже есть такой персонаж, причем тоже с детективными наклонностями - письмоводитель Дюковский, только постарше будет, ему 26 лет. Но в целом…

28 октября 2022 г. 11:42

Рассказ «Налим» написан Чеховым в 1885 году и в том же году опубликован в «Петербургской газете». Рассказы Чехова, описывающие забавные сценки ,до сих пор звучат актуально. Внимательно наблюдая за житейской суетой, писатель замечал какие либо пристрастия человека, выявлял в них смешное и делился с читателем. В этом рассказе показана страсть героев к рыбалке, которая ,вероятно на генетическом уровне , заложена в русском мужчине. Желание заполучить недосягаемого налима, пробудило в плотниках, пастухе и самом барине ,первобытных охотников. Неожиданная рыбалка заставила сердца персонажей учащенно забиться. Все они забросили свои прямые обязанности. Причем у каждого героя сложилось твердое убеждение, что именно его умение принесет удачу в охоте за осторожной и хитрой рыбой. Читатель вместе…

26 ноября 2022 г. 18:11

5 Покаяние Мигуева

Рассказ у многих вызывает неудержимый смех после прочтения. Любопытны в нём сатирические штрихи. А ещё больше мне нравится, что он глубоко психологичен.

При обнаружении ребёнка первой реакцией Семёна Эрастовича Мигуева был ужас. Затем – злоба. Стыд здесь от возможности разоблачения. Но впоследствии он сменяется стыдом перед самим собой. Проследим, как в душе Семёна Эрастовича происходит борьба между страхом разоблачения и стыдом перед своим поступком. Писатель передаёт внутреннюю речь Мигуева: «Под мышкой несу живого человека, словно портфель. Человек живой, с душой, с чувствами, как и все…». Когда Мигуев вошёл в переулочек, то «ему вдруг стало казаться, что он делает что-то очень жестокое и преступное». Совесть не даёт ему покоя, в своей внутренней речи он называет свой поступок…

1 ноября 2022 г. 13:09

Рассказ "Пересолил" написани в1885г.

Помню этот рассказ со школьных времен, он является одим из значимых в творчестве Чехова. А сейчас перечитала его вместе со своим пятиклассником, контроль за образованием которого является моей прерогативой. Талантливый остросюжетный текст с неожиданным финалом воспринимается так же эмоционально, как прежде.

Описанная анекдотичная ситуация невероятно комична. Поездка землемера Глеба Гавриловича Смирнова в усадьбу помещика Хохотова становится целым приключением. Чувство страха, посетившее землемера на лесной дороге, заставляет его придумывать невероятные истории в которых он смел и бесстрашен. Ложь в которой он явно преувеличивает свои возможности , имеет непредсказуемый эффект. Перепуганный возница оставляет землемера одного на лесной дороге.

В описаниях…

2 ноября 2022 г. 14:58

Рассказ А. П. Чехова «На даче» написан в 1886 г, впервые опубликован в журнале «Будильник» с  подписью А. Чехонте.

Чехов много писал о семейной жизни, и обыгрывая обыденность жизненных ситуаций, мог показать их в комичном свете.

Письмо от незнакомки, из которого Павел Иваныч Выходцев, узнает, что он объект нежных чувств, стало для него полной неожиданностью.

За все восемь лет своей женатой жизни Павел Иваныч отвык от тонких чувств ..

Былой любви к жене уже нет, но он не ждал, не искал, ни с кем не флиртовал и вдруг . У героя просыпается воображение, рисующее образ хрупкой блондинки, привлекшей его внимание во время прогулки в парке. Негаданное послание порождает у персонажа целую бурю чувств. Первоначальное замешательство, уступает место возрождающейся уверенности мужчины в своей…

26 октября 2022 г. 13:38

Этот рассказ " Месть" входит в 5- й том 30- ти томника Собрания Сочинений автора, он впервые напечатан в журнале " Осколки" в 1886 г. Комедийный рассказ с темой мести, которая не принесла герою вожделенного удовлетворения, а еще глубже погрузила его в чувство обиды. Согласно известной пословице, считается, что тот, кто проигрывает в карты, будет счастлив в любви. Но Чеховская история, напрочь опровергает это утверждение. Льву Саввичу Турманову не везет во всем сразу, ни в любви, ни в карточной игре. И даже идеальный план отмщения, детально продуманный, рушится, самым неприятным для него образом. Неудачи героя, описанные Чеховым, выглядят очень смешно.

Читатель ощущает жгучую обиду Турманова на своего приятеля Дегтярева, который не только волочится за его женой, но и неискренен в…

21 сентября 2022 г. 13:56

5 Что может иногда сделать человек, изгнанный из семинарии и начитавшийся Габорио.

Антон Павлович Чехов "Шведская спичка"

В последнее время произведения Чехова часто мелькают у меня в ленте. На днях прочитала Борис Акунин - Весь мир театр   , где герои репетировали пьесу Чехова "Вишневый сад". А "открыв" сборник Детектив на Руси   вижу этот рассказ.

Произведение мне знакомо. Сам Чехов назвал "Шведскую спичку" пародией на "уголовные" рассказы, многочисленные сочинения криминальное характера, которые публиковались в прессе в 80-е года XIX века.

"Читаешь и оторопь берет ...Убийства, людоедства, миллионные проигрыши, привидения, лжеграфы, развалины замков, совы, скелеты, сомнамбулы...В завязке кровопролитие, в развязке тетка из Тамбова, кузина из Саратова, заложенное именье на юге и доктор с кризисом".

Уездной следователь Чубиков со своим помощником Дюковским приезжают на…