8 марта 2022 г. 07:54

3 Маловато будет!

На эту новеллу (ни повестью, ни жизнеописанием назвать не могу) мне указала книгу К. Уокер "Остановка в Венеции". Главная героиня читает Цвейга как раз в тот момент, когда принимает внезапное решение сойти с поезда и круто изменить свою жизнь. Прочитав "Останвку в Венеции", я тоже решила прочесть про Казанову. Ну, что сказать. Ожидала большего. Это не жизнеописание, как "Мария Стюарт". Это просто какой-то анализ его жизни и, частично, творчества. Витиеватый тяжеловатый слог, монотонное повествование... Нет, над новеллой не засыпаешь, но после всего остается какое-то ощущение пустоты. Типа, буквы есть, они складываются в слова, а те - в предложения, но впечатления от прочитанного не остается. Только желание прочесть о Казанове еще что-нибудь. Но уже у другого автора.

15 октября 2018 г. 13:39

Начинала читать, не имея чёткого представления о Казанове. Отличное решение для тех, кто хочет узнать, что из себя являет этот персонаж. Кратко и интересно, я довольна.

28 сентября 2014 г. 19:24

Казанова - легендарная, противоречивая личность, ее феномену не пересают удивляться люди на протяжении столетий. Не обошел вниманием этого героя-любовника и Цвейг. Коротенькое повествование посвящено разбору его личности, характера и загадки его популярности у женщин. Безусловно, ознакомление с ним пойдет на пользу тому, кому не дают покоя лавры блистательного соблазнителя, а так же тому, кто просто наслаждается творчеством Цвейга.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон"

Sparkle

18 августа 2012 г. 19:15

Донжуаны лишены воображения. Казанову принято считать многостаночником, а он был просто лентяем. Потому что, как ни меняй баб, ты-то остаешься все тем же мужиком, поборником пути наименьшего сопротивления. Чтобы хранить верность, необходим талант. Ф.Бегбедер.

Талантов у Казановы было множество. Он умел "всего по чуть-чуть", он был сведущ во многих областях - играл в карты, фехтовал, разбирался в литературе, увлекался алхимией, знал законы физики, был на короткой ноге с юриспруденцией. Казалось, захоти он стать величашим ученым или литератором, перед ним, словно по волшебству, открылись бы все девери. Он прожил долгую и яркую жизнь. Но блеск ее освещали фальшиве бриллианты. Он владел сотнями женщин, но не принадлежал ни одной. Он общался с величайшими умами того времени, но не вынес из…