Интерпассивность, или Как наслаждаться посредством Другого. Желание: Влечение. Мультикультурализм

Славой Жижек

sergei_kalinin

22 ноября 2014 г. 11:54

Да уж... Каламбур приземлённый, но уж извините: Жижек жидковат! :))

В том плане, что ну ооочень много разлито воды в тексте. Хотя чего ожидать ещё от философа :))

По существу: это сборник из трёх работ, объединённых сквозной темой - диалектикой Другого. Автор пытается исследовать механизмы отчуждения наших желаний в современном обществе, оставаясь в рамках психоаналитического дискурса (лакановского).

Но... несмотря на психоаналитические навороты, Жижек, прежде всего философ социально-политический. Нагромождение психоаналитических терминов и отсылок к Гегелю используется им для того, чтобы проанализировать ряд реалий современного общества - глобализацию, толерантность, мультикультурализм и проч. При этом сам анализ даётся в критическом ключе; через все рассуждения явно просвечивает…

17 октября 2014 г. 20:15

Нагромождение умных слов, конструкций, предположений, которые имеют тебя в самое темечко. После прочтения встаешь, говоришь про себя: "Вот это да! Как умный мужик! Вот даже ссылки, все дела". Но проходит время, и хоть ты сдохни, что он там писал? Это, конечно, не Гегель, но чаще основную мысль можно донести проще и намного короче. Гуманитарии грешат словоблудием, Жижек - один из лидеров.