4,8

Автор этой книги, киргизский писатель М. Гапаров, родился в 1936 году. После окончания Киргизского университета работал учителем на Памире. Затем он снова учится. В Москве М. Гапаров заканчивает…
Издательство: Детская литература

Ri_Pary

12 марта 2024 г. 21:57

4.5 С головой в детство

«Гость» - это замечательная детская повесть о дружбе, о простых радостях и проделках. Современным подросткам она вряд ли будет сильно интересна, поскольку теперь у детей другие ценности, да и едва ли многие сейчас поймут чувства, когда читаешь о заплывах в карьере, о выпасе коров и беготне по лугу. Это скорее у взрослых вызовет ностальгию по временам, которые проводили у бабушек в деревне, когда всей грудью вдыхали аромат луговых трав и изнывали от жары, мечтая окунуться в речку. Воспоминания о беззаботном и счастливом детстве.

Хотя эта повесть очень поучительна и ее полезно почитать детям. Герои – четверо деревенских мальчишек, к одному из которых в гости приехал двоюродный брат из города. И конечно, будучи мальчишками и отстаивая свой авторитет, деревенские желают показать свое…

Перевела с киргизского Г. Хантемирова

Ri_Pary

12 марта 2024 г. 21:57

4.5 С головой в детство

old_book_

Мнение с крайнего севера

13 сентября 2023 г. 20:12

4.5 Противостояние.

Продолжаю продолжать свое книжное путешествие по Азии и на этот раз отправляюсь в небольшое киргизское селение, что бы понаблюдать за жизнью простых мальчишек.

Это небольшая повесть с хорошими иллюстрациями, которая читается буквально за час. Книга рассчитана больше на детскую аудиторию, но и я, взрослый человек, прочел ее с большим интересом и удовольствием.

Сюжет повести простой и в то же время поучительный. Обычный мальчишка рассказывает нам о своей жизни, которая начинает меняться после того, как в его доме поселился гость. Только вот гость этот оказался чуть чуть из другого общества.

Как прошла эта встреча и чему главные герои смогли научится друг у друга вы уже читайте сами. А я могу сказать только то, что книга написана очень живенько и не дает заскучать.