cadgoddo

29 марта 2014 г. 20:20

Вообще, я хотел написать о трудах Михаила Крома, но как-нибудь в следующий раз. Михаил Маркович работает в Европейском университете в Санкт-Петербурге, а Олег Валерьевич - на кафедре истории Нового и Новейшего времени Исторического факультета СПбГУ. Большая разница между ними в том, что мой двоюродный брат работает именно на кафедре Олега Валерьевича, и я о нем слышал, так сказать, из первых уст. Он - один из гуру военно-исторической реконструкции в России, консультант многих кинофильмов по наполеоновской эпохе, автор ТВ-передач по истории. ОВС выпустил несколько научно-популярных книг по истории, а Леонид (мой кузен) сказал мне, что сейчас этот уважаемый человек работает над художественным произведением (в смысле, историческим романом). Желаю ему всяческих успехов!

Сразу после нашего…

MrBlonde

24 октября 2012 г. 12:34

Российский историк вечно кем-то недоволен. А всё потому, что он бывший советский историк. Ещё каких-нибудь тридцать лет назад история была самой кавалерийской из научных дисциплин. Руководствуясь известными догматами, вы могли при должном умении и рвении так приложить и разнести коллегу-оппонента, что того ожидала суровая партийная проработка, а порой и срочная турпоездка на Колыму. Зуд опровержения и лихорадка противоречия остались приметными чертами и российской историографии. И тихий, решивший отдохнуть с книгой читатель, уже в предисловии попадает на поле битвы, где чувствует себя Николаем Ростовым в подлеске: кто враги?и где они?а я где?и что всё это значит?

Вот и один из крупнейших российских авторитетов по Наполеоновским войнам Олег Соколов (между прочим, кавалер ордена Почётного…