Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Митрохин Николай Александрович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы

Николай Митрохин

Kassia

6 октября 2012 г. 11:54

Очень интересная книга и весьма познавательная. Правда, многое я и так знала, но тут все это систематизировано и изложено со спокойствием исследователя. О стандарте верующих в современной МП, о том, кто там реально принимает решения, о состоянии монашества - в т.ч. несколько впечатляющих историй из этой области. Книга вообще ценна тем, что во многом основана на полевых исследованиях автора, выезжавшего в епархии и встречавшегося с епископами и духовенством, поскольку МП организация крайне закрытая и узнать о ней что-либо достоверное из официальных источников весьма затруднительно.

Об идеологической платформе:

Ее можно охарактеризовать как последователь антилиберальную, антизападную, ксенофобскую по отношению к этническим меньшинствам, симпатизирующую монархической (или, как минимум,…