1 февраля 2016 г. 20:18

Эту книгу мне порекомендовал психотерапевт в онкологическом диспансере. Он сам столкнулся с онкологией и посоветовал книгу мне. Книга написана человеком, который совместил в себе две ипостаси: нейробиолог и онкопациент. Как учёный, он собрал разрозненную информацию по различным методам мобилизации и защиты организма от рака. И разделил их на три направления: питание, физические нагрузки и психотерапия. И это доступно каждому. Мне понравилось где-то в интервью (или в книге, не помню) его мысль. Некоторые считают, что его можно осудить за ложную надежду. Но он убеждён, что всё наоборот. Сегодня онкопациенту предлагают ложные безнадёжность и беспомощность. Ложные! У всех есть раковые клетки, но не все заболеют раком. Чёрт возьми!

milagro777

4 ноября 2015 г. 21:16

Это книга не только и не столько про рак, сколько про осознанное отношение к жизни. Про то, что понимание, осознание собственной смертности может сделать жизнь более полной и настоящей, более «вкусной». Только вот не хочется думать о старухе с косой, когда ты молод, здоров и у тебя «вся жизнь впереди». Болезнь – очень неприятный, но порой весьма действенный способ задуматься о «здесь и сейчас». О том, что смерть всегда рядом, где-то за твоим левым плечом (кажется, так писал Кастанеда?).

«Пока болезнь еще нас не задела, жизнь представляется нам бесконечной, и мы думаем, что у нас всегда будет время бороться за счастье. Сначала нужно, чтобы я получил свои дипломы, чтобы я выплатил свои кредиты, чтобы дети выросли, чтобы я ушел на пенсию… А потом я буду думать о счастье. Всегда отодвигая на…

29 июля 2014 г. 14:56

Эта книга мне стала жизненно необходима: нет, к счастью, я и мои близкие здоровы... Но я захотела узнать - что такое рак? Как с этим живут (автор книги почти 20 лет жил с раком мозга)? Существуют ли способы профилактики?

На многие свои вопросы я ответ нашла...

Самое ценное, что Дэвид Серван-Шрейбер даёт позитивный толчок сознанию читателя, делится с нами не столько как врач, сколько как пациент.

Панацеи нет, но то, что мы едим каждый день, с какими химическими веществами соприкасаемся в быту, как воспринимаем себя, мир и даже собственные страхи - всё это важно как для профилактики онкозаболеваний, так и для борьбы с уже развившимся раком.

13 октября 2012 г. 13:59

Я бы рекомендовала всем, у кого нашли рак, неважно какой и в какой стадии, прочесть эту книгу. А также их близким. В первую очередь, чтобы избавиться от мысли, что рак - это приговор и за ним непременно последует смерть.

Книга дает силы, чтобы бороться - и пациенту, и его родным. Она показывает, что жизнь ценна, неважно, сколько ее осталось. И если есть, что добавить к основному лечению, нужно пробовать. Менять свою жизнь, отношение к себе, окружающим, к питанию и вообще своему здоровью.

Жизнеутверждающая и безусловно полезная книга.

11 сентября 2012 г. 21:25

В детстве у меня была любимая книга «Я познаю мир. О медицине». Правда, она была не моя, а из библиотеки маминой подруги. И мама регулярно ее для меня брала. А я эту книгу регулярно перечитывала и рассказывала всем, кто хотел слушать, об изобретении вакцины от бешенства, профилактике родильной горячки, симптомах болезни «бери-бери» и прочих жутко интересных, на мой взгляд, вещах. Вполне возможно, мой интерес к этой книге был связан еще и с тем, что до того, как в школе началась химия, я искренне собиралась стать врачом. Точнее, судмедэкспертом, как папа. Но химия, а, точнее, моя полная невосприимчивость к этой науке, поставила жирный крест на моих устремлениях. Но книги по медицине, особенно хорошо написанные, я люблю до сих пор. «Антирак» Сервана-Шрейбера попал мне в руки случайно и,…