Талантливый русский писатель H.Г.Гарин-Михайловский был известен и как опытный инженер, строитель железных дорог в России. При его непосредственном участии строилась Самаро-Златоустовская железная…
Серия: Золотые родники
Издательство: Башкирское книжное издательство

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

3 мая 2024 г. 10:58

4.5 Как скучно большим жить — ничего они не любят: ни бабок, ни пуговиц, ни мяча.

Детство...Ох и озорное! Наполненное невинными шалостями и проказами. Когда море по колено, а весь мир как на ладони. Когда выскочил на улицу и пропал в детской суете, пока не докричатся. Когда не важен статус и количество материальных вещей, которыми вечно меряются взрослые.

Детство.. Ох и бесшабашное! Бесконечная учеба и огромная гора домашних заданий. Первые трагедии и испытания характера. Хочется убежать от этого всего даже на край света. Лишь бы рядом было верное плечо товарища, а родные... Поймут. Когда-нибудь.

Наблюдать за детством Тёмы со стороны было интересно! Разнообразие эмоций бьёт через край! От стыда до гордости и обратно. Иногда расстояние между этими моментами невероятно велико, а иногда и дух не успеваешь перевести, а уже дел понатворилось — на весь городок хватит.

Со…

Год издания: 1985

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

3 мая 2024 г. 10:58

Со…

4 июня 2024 г. 21:08

5 Сложная штука жизнь!

Сильная вещь, но без хеппи-энда. Почему? Потому что автор не сказочник, это история из жизни.

Во многом рассказ перекликается с опытом самого автора в имении Гундоровка, о чем можно прочитать в другой его книге "Несколько лет в деревне". Здесь косность мышления в обществе диких и невежественных крестьян представлена как главный ступор прогресса. Так оно и есть по жизни, везде и всегда.

К сожалению, подобная косность, тупость, твердолобость является в нашей стране неким системным фактором. На дворе 2024 год, прошло более сотни лет со времени написания этого произведения, но основные черты нежелания русских менять устаревшие и мешающие жить патриархальные устои хорошо проглядываются.

Русские очень консервативны, архаичны в своем менталитете, но главное - среди них очень много…