4,5

Народы осознают себя, глядясь друг в друга, как в зеркала.

Книга публицистики Льва Аннинского посвящена месту России и русских в изменяющемся современном мире, взаимоотношениям народов ближнего…
Серия: Менталитет
Издательство: Эксмо

fullback34

6 октября 2017 г. 13:25

4 "Другой" как зеркало тебя

Лучше никто не сказал: https://www.youtube.com/watch?v=QlJYxk4TO1g

Хотя - нет: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4!

-Ты кто такой? - наезжает Паниковский на Шуру Балаганова. "А ты кто такой? - не поддается Балаганов.

Кто мы такие - русские? Какие мы - русские?

Мы проиграли в "холодной войне", мы разрушили существовавший 70 лет порядок вещей. Перед этим было то же самое - до основания, а затем... Тогда всё получилось - "затем".

Надорвались в гонке и соревновании? Хрень, конечно, полная. Конкретные проблемы управления по вековой привычке перевели в эзотерику и метафизику. Причем в метафизику дурного тона и стиля: традиционализм. "Мы всегда так живем... Траву кушаем, век на щавеле, скисли душами, опрыщавели".

О…

ISBN: 5-699-02342-9

Год издания: 2003

Лауреат: 2006 г.Премия имени Александра Невского "России верные сыны" (Публицистика и драматургия)

fullback34

6 октября 2017 г. 13:25

4 "Другой" как зеркало тебя

Лучше никто не сказал: https://www.youtube.com/watch?v=QlJYxk4TO1g

Кто мы такие - русские? Какие мы - русские?

О…

George3

9 декабря 2015 г. 15:58

4 Русские и остальные

Для того времени, когда была написана эта публицистическая книга Аннинского, учитывая тот политический, экономический и социальный хаос в стране, определять место России в мире, ее взаимоотношения с другими странами и народами, как и русской нации с другими нациями, мягко говоря, было несвоевременно. Страна находилась на переломе, в переходный период от социализма к капитализму, который продолжается до сих пор, а такие вопросы следовало бы рассматривать в период стабильности. Несмотря на эти замечания, в книге есть много интересных и достаточно глубоких высказываниях во взаимоотношениях русских с другими национальностями, в том числе и в России.

...мы сегодня, под градом насмешек и издевок,вынуждены просить у "растленного" Запада все то, что с презрением топтали и высмеивали в течение…