Стихотворения. Поэмы. Маскарад. Герой нашего времени (сборник)

Михаил Юрьевич Лермонтов

4,6

В книгу вошли избранные стихотворения и поэмы М.Ю.Лермонтова (1814-1841), а также драма "Маскарад" и роман "Герой нашего времени".
Серия: Классики и современники
Издательство: Художественная литература

29 марта 2024 г. 16:53

Хреново быть Печориным, не будь им.

Не знаю чего я ожидал, но знаю что получил. Интриган, кукловод, нарцисс и эгоист во всей красе. Скука и не на такое способна. Главный герой возмущает чужие души, рушит нежные доверенности, жаден и ненасытен до страстей и любви женщин, но лишь до некоторого момента, когда очередная особа не становится в тягость. Вечная погоня за волнующими кровь событиями становится губительной.

Жалко Максим Максимыча. Не знаю почему, но жалко.

Да, может и была секунда симпатии к Печорину, но лишь на мгновение. Человек не нашел себе места и применения. А ну и черт с ним.

Как-то так.

Год издания: 1984

Мягкая обложка, 479 стр.
Тираж 2 100 000 экз.
Формат 84х108 1/32

Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»

Михаил Лермонтов «Маскарад»

М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

29 марта 2024 г. 16:53

Хреново быть Печориным, не будь им.

Жалко Максим Максимыча. Не знаю почему, но жалко.

Как-то так.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 апреля 2024 г. 19:03

Спустя 12 лет я перечитала "Героя нашего времени", а также свою тогдашнюю рецензию на него. И почти во всём мнение о книге осталось прежним.

Тогда, в 23 года, я писала о том, что нельзя не симпатизировать Печорину. Сейчас, в 35, я уже куда более злая. И просто скажу - негодяй он, этот Печорин.

Но не буду кривить душой: такое прочтение романа и его героя было бы очень поверхностным. И оценивать поступки Печорина и других персонажей с позиции "хорошо" или "плохо" было бы в корне неверно. Поэтому я усмиряю свои эмоции и стараюсь быть насколько можно объективной в оценке этого произведения.

Да, Печорин - персонаж очень противоречивый. И тем интересный. Понятно, что образ такого героя взят Лермонтовым не из воздуха. Он некое порождение среды.

У Печорина много достоинств - умён, смел,…