Kate_hamster

26 мая 2021 г. 18:15

3.5 Немного детства

С муми-тролями я познакомилась еще очень давно - у меня был сборник сказок Скандинавии и там была история про последнего в мире дракона. Затем я пыталась читать рассказы по-порядку, но сломалась прямо на первом. В общем, какими бы умилительными я не находила мумиков, читать про них у меня особо не получалось.

Решила дать им еще один шанс: выбрала историю по названию из тех, которые точно не читала. Ну что ж, в целом, мне очень понравился антураж и само начало истории. Часть про путешествие для меня была не особо интересной, погоня за мамелюком вызывала много вопросов, а вот конец вышел веселым. Впечатление неоднозначное.

Кроме того, я постоянно путалась в героях, кто есть кто, кто к какому виду относится и почему действует так, а не иначе. Они вроде как и очень конкретные и в целом…

Elraune

5 декабря 2020 г. 16:00

Какая же классная история! Чудесные персонажи, необычные и очень милые - все без исключения, даже те, что немного вредные. Сюжета как такового в книге практически нет - там просто творится всяческая веселуха и разные приключения с участием героев. Причем приключение может начаться с любой мелочи. А случайно найденная на вершине горы шляпа оказалась волшебной и лишь добавляет всяких прикольных моментов в и без того далеко не скучную жизнь обитателей Муми-далена. Стоя апплодирую фантазии автора, она придумала интересных, необыкновенных героев, каждого со своим характером. Мне почему-то очень Морра понравилась, хотя ее тут мало совсем было. Ну и, конечно, в этих милейших "бегемотиков" невозможно не влюбиться. А чтобы уж точно себе их всех представить - для этого в книге есть замечательные…

28 января 2021 г. 21:37

Помню фильм с детства, но книгу открыла уже будучи взрослой, читая своим сыновьям. Это что-то потрясающее! Нет детских впечатлений от фильма, зато такие яркие впечатления от книги! Дети в восторге, я приятно удивлена и покорена. Яркие картинки, крупные буквы, легкий слог, веселый текст, интересный сюжет, сногсшибательная дружба, великолепные сюжетные ветки.. Остановите меня! Дифирамбов не счесть! Обязательна к прочтению! Такие потрясающие книги не должны проходить мимо детей! Всем читать!!!

27 декабря 2020 г. 17:08

Туве Янссон "Шляпа волшебника".

Это моё первое знакомство с Мумми-троллями и, надеюсь, не последнее. "Шляпа волшебника" - поучительная история, которую должен прочитать каждый (и ребёнок, и взрослый человек). Ведь все мы, порой идём на поводу у нашего эго, желая обладать тем, что нам не принадлежит. А подобное обладание приводит к самым непредсказуемым последствиям. Поэтому следует хорошенько подумать, прежде чем прикасаться к чужим вещам.

Туве Янссон. "Шляпа волшебника". Просто. Понятно. Волшебно.

6 декабря 2020 г. 16:05

Вот и очередная история про забавное семейство муми-троллей позади. Но я наверно никогда не постигну весь глубинный смысл этих повестей. По мне так постоянно происходит какая-то ересь, появляются новые странные существа и начинают совершать новые странные события. Но в фантази Туве Янссон не откажешь, это точно. Я вот прекрасно обошлась в детстве без муми-троллей и не считаю их обязательными для детей. В "Шляпе волшебника" тоже происходит много странного. Например, сама шляпа и ее выходки. Потом странное путешествие всего семейства на остров еще более странных хаттифнатов. И чудные находки после шторма. Затем опасная рыбалка-охота на мамелюка. Отношения Снорочки и Муми-тролля потихоньку развиваются. А Снусмумрик покидает чудную компанию, но на смену ему тотчас же спешат Тофла и Висла. И…

Dorija

12 ноября 2020 г. 16:25

С детства люблю Людвига Четырнадцотого! Правда познакомилась я с ним по фильму Леонида Нечаева «Рыжий, честный, влюблённый», а книгу прочла уже будучи взрослой. Но книга ничуть не разочаровала.

Кто-нибудь знает, почему лучшие в мире сказочники сплошь родом из Англии и Скандинавии? Вот и Ян Экхольм тоже. Хотя он в большей степени автор детективов, чем сказочник. Впрочем, лучшие детективы тоже написаны англичанами и скандинавами. Что-то тут явно не чисто. Но не будем отвлекаться.

История об очаровательном лисёнке, который не хочет никого обманывать, а в итоге оказывается хитрее не только старшего брата, но и собственного отца, покорила моё сердце. Его приключения: дружба с цыплёнком, противостояние старому охотничьему псу — всё это преподнесено так мило и забавно, что устоять невозможно.

Ну…

mariya_mani

Любитель радостных книг

15 октября 2020 г. 20:55

Страшная такая история про волшебную шляпу, про все превращения, которые происходили с обитателями Муми-дола, когда была найдена эта шляпа Волшебника. Когда приключалось всё, когда скорлупки попали в шляпу и что было потом, да много чего было.

И многое осталось в памяти, и это приключение запомнилось надолго, я знаю, чувствую, ощущаю, потому как так и есть, особенно, когда читаешь эту историю к ночи, когда из каждого уголка выползают тени и тянут к тебе лапы.

Ох, а в детстве читать эту историю было труднее, многое тогда казалось просто сказкой. Это сейчас видится как детектив или что-то близкое к нему, как история-страшилка, а тогда - просто сказка и всё.

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

13 сентября 2020 г. 18:02

5 Уже классика.

Эту книгу с удовольствием читает (и слушает) уже третье поколение моей семьи. Так что данное произведение я могу смело отнести к классическим. Да и проблемы, на самом деле, оно поднимает нешуточные. Проблема своего места в семье и в окружающем мире. Проблема отношения к Иному, иному по внешности, по социальному положению, по культурной среде. Проблема стереотипов и предрассудков. И при этом книга нисколько не «грузит», здесь никто не "читает морали". Вся история очень светлая, добрая, местами уморительно смешная и очень понятная и доступная, начиная лет эдак с пяти. Плюс очень хороший перевод или пересказ (как указано в издании) Е. Грищенко и А. Максимова.

Как взрослого читателя книги, меня позабавило описание разных типов семейных отношений. С семьей лис Ларссонов – все понятно:…

10 декабря 2020 г. 02:21

Замечательная история, которая заставляет задуматься о том, как важно аккуратно обходиться со случайными находками, всегда разбираться перед их использованием, уважать чужую собственность и думать о последствиях. Ведь в действительности это все очень важно, а мы все так часто попадаем под влияние эмоций и сиюминутных желаний.

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

12 октября 2020 г. 10:22

5 Да здравствует дружба!

Я уже почти поставила крест на детских книгах, наверно выросла думала я. Но вот я взяла книгу про лисенка Людвига и мне так понравилось, как давно со мной не случалось. Я получила настоящее удовольствие от прочтения этой книги. Лисенок Людвиг совершают настоящую революцию в понимании "что такое лис". Он не хочет хитрить, он очень хочет быть честным и не может от того обманывать. Кроха хочет просто дружить. Мне было правда грустно и обидно когда его "друзья" зайчики, белочки и ежики поверив кому-то другому перестали с ним дружить. Я считаю, что в тот раз лисенок поступил правильно. Он вообще исключительно правильный персонаж. С легкой житейской хитринкой и огромными честными правилами по жизни. А потом маленький, но очень честный лисенок встретил цыпленка, который тоже умеет хитрить.

(И…