Ритейл от первого лица. Как я строил бизнес Apple в России

Евгений Бутман

21 мая 2015 г. 10:58

Многие из нас слышали о том, что, выходя из бизнеса, необходимо обязательно написать книгу. В СНГ мы редко встречаем книги бизнесменов, построивших успешный бизнес, у нас они редко выходят из бизнеса. История Евгения Бутмана примечательна тем, что в отличии от зарубежных аналогов подобных историй, она не содержит в себе сложных, заумных понятий и в ней нет той идеальной истории, которую мы все привыкли видеть в кино, сериалах, книгах о бизнесе и успешных людях. Путь бизнесмена тернист, сложен, в нем нет времени на жалость к себе, вы должны владеть собой и учиться на своих ошибках, ваши знания и имеющиеся навыки, лишь помогут вам избежать некоторых из них, но ошибки и неудачи бывают у всех, однако не все способны их преодолеть ценой собственного здоровья, времени и конечно денег. В…

14 апреля 2014 г. 16:53

Бизнес литературы на русском языке крайне мало. Качественной - еще меньше. Очень редко попадаются книги, которые действительно полезны и интересны, про которую можно сказать "Хорошая книга"

В моей библиотеке на одну хорошую книгу стало больше. Я не фанат Эппла, мне скорее был интересен опыт человека сумевшего построить один из самых больших ритейлов в Европе - reStore

Для описания событий занявших более 20 лет - книга очень короткая. Просто неприлично было все утрамбовывать в жалкие 200 страниц (epub), которые я прочитал за 3 вечера. И это самый большой ее недостаток.

Поклонникам яблочных гаджетов конечно будет интересно проследить историю бренда Эппл на фоне происходящего в России. Встретить (на страницах) известных фигур компании, как они приходили в Россию, что говорили и как себя вели.…

17 июня 2013 г. 11:50

Бизнес Бутмана, судя по этой книге, был серым и неинтересным. Монотонно, шаг за шагом этот мужчина достигает поставленных целей. Процесс ведения дел — без искры, абсолютно лишенный харизмы. Читать книгу — это как строить бизнес вместе с автором — с постным выражением лица дожимать важные чекпойнты и иногда пить водку с ключевыми партнерами.

Главная мысль книги — «неважно какими средствами, главное — достичь результата». Это очень спорная идея, но с Бутманом она сработала — он втупую, как конь, терпит все подлянки Apple и тянет совй бизнес вперед.

Кстати, в самом начале этого эпоса автор честно признался, что написал книгу во время непродолжительного отпуска :))

9 марта 2013 г. 19:14

Безумно интересно было читать, я эту книгу мешала с другими, ибо тема все же специфичная. 90-е годы и развитие ритейлеров в нашей стране, автор Евгений Бутман абсолютно адекватно и критично рассказывает и о себе и о времени , эту книгу можно и нужно читать с карандашом в руке, если в планах есть развитие своей компании. Этот рукописный труд дает Огромный заряд бодрости , после нее хочется бежать и творить, а еще эту книгу я бы дала прочитать многим знакомым директорам, ради нескольких фраз:

Люди послушали, покивали головами, а после летнего отпуска четверо из них ушли. При штате в четырнадцать человек это была катастрофа…… Я еще не привык отделять работу от личных отношений. Это были люди из моей команды, троих привел Андрей, одного — я. И я считал, что с их стороны это подлое…

19 мая 2013 г. 22:06

Отличная биография - написано живо и интересно, книгу просто проглотила. Взгляд на Apple с необычной стороны - со стороны реселлера. После прочтения срочно захотела себе макбук :)