romashka-km

28 ноября 2023 г. 10:00

Красивый по форме и страшный по содержанию рассказ. Перед нами офицер средних лет, воспылавший страстью к своему молодому денщику. Причем страсть эта им не распознана и выливается в дикое поведение, желание измучить, унизить. Денщик не понимает истинной причины такого отношения к себе, списывает это на дедовщину. Но он все же личность, поэтому не собирается просто склониться под ударами. Развязка страшна и предсказуема. Но как красиво это описано. Природа вплетается в канву повествования и оттеняет своей красотой и спокойствием мерзость ситуации. Смелое для своего времени произведение.

olgavit

14 декабря 2022 г. 16:55

Второй рассказ Лоуренса, который звучит в аудиокниге Дэвид Герберт Лоуренс - Сыновья и любовники. Рассказы (сборник) в исполнении Маргариты Ивановой. Задумка составителей поместить рассказы не отдельно, а внутри романа все же не совсем удачна. Не смотря на то, что их темы перекликаются с сюжетом "Сыновья и любовники", прочтение между главами вносит путаницу.

Семья из данного рассказа, как и из романа похожа на семью самого писателя. Как и у героев этих двух произведений отец Дэвида Лоуренса был шахтером, работе отдавался полностью, но в свободное время любил посетить пивную. Мать же была по происхождению из мелкобуржуазной семьи, образована, начитана и имела тонкую натуру. Хотя супруги заключили брак по любви, но вскоре он дал трещину и ссоры в семье были постоянно. Отношения в своей…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

11 марта 2022 г. 14:50

4 Нераспустившаяся роза

Упаси вас бог познать заботу - Об ушедшей юности тужить, Делать нелюбимую работу, С нелюбимой женщиною жить.

Константин Ваншенкин, 1958

Дэвид Герберт Лоуренс — певец любви. Его интересовала любовь во всех проявлениях. Неслучайно его роман «Любовник леди Чаттерли» наделал столько шума, а тираж его более ранней  «Радуги» был даже сожжён из-за непристойного содержания. Но этот маленький рассказ — о любви, которая зародилась, но ничего из неё не получилось, а также о любви неразделённой, непризнанной.

В центре сюжета - супружеская пара, которая проводит время в домике у моря. На первый взгляд они счастливы: завтракают вместе, наслаждаются прекрасным видом. Однако по их диалогам можно понять, что между ними совершенно нет никакой близости. Они чужие люди, которые просто находятся рядом. И…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

9 марта 2022 г. 12:46

Совсем не большой рассказ Лоуренса умудрился окатить читателя знатной порцией грусти и безнадёжности. Однако выведенная в итоге мысль оказалась не совсем ожидаемой.

Молодая мать двоих детей Элизабет ждёт с работы мужа-шахтёра. Он опаздывает, и она постепенно теряет терпение и начинает злиться, потому что уже не раз и не два он проходил мимо дома прямиком в кабак, где напивался до беспамятства.

Мы чувствуем разъедающую Элизабет злость и отчаяние, замечаем бедно обставленную тёмную комнатёнку, видим, каким тяжёлым грузом лежит на материнских плечах забота о детях — всё это удалось передать Лоуренсу блестяще. Всё это словно специально нагнетает обстановку и предвещает беду. И беда приходит...

Почему же в рассказ прокрались прекрасные цветы хризантемы? Их легко упустить из виду в повествовании,…

24 марта 2022 г. 15:29

5 Щемящий рассказ о людях и их внутренних войнах

Рассказы я очень люблю, потому что порой в малой прозаической форме отражается все величие автора и все его мастерство. В «Запахе хризантем» все это чувствуется – и мастерство, и желание сказать больше, чем можно почерпнуть в коротком рассказе.

Evushka

5 июля 2014 г. 13:37

Это сборник рассказов о любви, которая лишена понимания и перешла в категорию ненависти. О людях, которые вместе, которых связывает дом, нежность, иногда дети, иногда необходимость, но которые толком и не пытались разговаривать. Это рассказы, которые начинают нравиться уже после прочтения, потому что остаются в памяти. Сразу не бьют, но где-то в подкорке оседают. И от Лоуренса было странно практически не видеть физиологии в текстах.

Lucretia

4 июня 2013 г. 12:41

Рассказы мистера Лоуренса конечно слишком короткие и после откровенных "Женщин в любви" и "Любовника леди Чаттерли" рассказы показались слишком концентрированными и, черт возьми, даже приличными. Но просмотр фильма Верная неверность буквально заставил взяться за короткую прозу. Да, Лоуренс - мастер. И все же в наше время его рассказы могут показаться слишком природными - очень много описаний флоры. Хотя если посмотреть немного иначе: природа - это свобода, сексуальная в том числе. Мне понравились рассказы "Прусский офицер" и "Крестины"