3,9

Jude Fawley, the stonemason excluded not by his wits but by poverty from the world of Christminster privilege, finds fulfilment in his relationship with Sue Bridehead. Both have left earlier…
Серия: Penguin English Library
Цикл: Романы характера и среды, книга №7
Издательство: Penguin

Olga_June

11 апреля 2024 г. 08:59

5 СПОЙЛЕРЫ УЖЕ В ПУТИ!

Как несносно, когда людей считают дурными только потому, что они хотят жить по-своему!

Вот он – последний роман уэссекского цикла. И те, кто обещал, что читателей ждет безумная и трагическая кульминация, не обманули. Сперва мне показалось, что это будет роман в духе детального конца «Сто лет одиночества». Но это из-за того, что Джуд и Сью двоюродные брат и сестра, из-за того, что они начали встречаться, и из-за эксцентричности и импульсивности Сью. А потом я прониклась идеями Гарди глубже.

Здесь прежние страдания девушки, которая закончила школу и живет среди крестьян, или мужчины, который без образования добился положения в обществе, а потом сам все разрушил, отходят в тень. На первый план выходят люди, бросающие вызов обществу. Своими убеждениями, протестом против существующей морали и…

Jude the Obscure, роман

ISBN: 978-0-141-19983-2

Год издания: 2012

Язык: Английский

Мягкая обложка, 512 стр.
Формат: 130x200

1996 - Джуд (Великобритания)

Olga_June

11 апреля 2024 г. 08:59

5 СПОЙЛЕРЫ УЖЕ В ПУТИ!

22 февраля 2023 г. 14:02

Не согласна я с оценками критиков. На мой взгляд ГГ слишком идеализирован критиками в угоду своих гипотезы. Там выбор жизни с
делан сразу же по взрослению, а остальные истории с самореализацией - наносное.  Это произведение и рядом не стоит с "Преступлением и наказанием", да и "Мадам Бовари" намного лучше передаёт и настроения  общества и основную мысль автора. Здесь же, такое ощущение, что по ходу текста, сам автор так и не определился, кем является его ГГ.  Само произведение, кроме скуки и недоумения не вызвало почти ничего. Хотя есть и один вывод - уместность. Уместность поведения, слов, своего мира в большом мире. Чего ГГ не хватало