Издательство: Тюмень: Инфо-плюс

Год издания: 2011

Художник — Г. Райшев
206 с. – Тираж не указан.

Что важнее всего для любого писателя? Разумеется, найти ответ на главный вопрос – для чего он пишет. На огромной дороге, которая простирается перед поэтом, множество неразрешённых задач, и разгадать их – значит обрести самого себя. Анатолий Омельчук не исключение – для него эти поиски продолжаются, ещё не найдено окончательное, единственно верное решение. Он ищет свой путь, пытаясь выйти на большую стезю, до которой, кажется, рукой подать, а на самом деле приходится добираться обходными путями, натыкаясь на преграды – непростые, но преодолимые для того, у кого есть сердце.
Очень точно отражает этот творческий поиск стихотворение «Девочка поёт по вечерам». Образ ребёнка, застенчиво и робко распевающего песню слабым пока ещё голосом, трогает и вызывает неясную нежность. Эта девочка ещё и не думает о будущем, не представляет себя в залах, наполненных публикой, готовой рукоплескать ей, – она лишь поёт, потому что этого требует её сердце:

Просто так. Не для меня. Не вам.
А случится – и услышит кто.

Читать дальше рецензию Ю.И. в ЛГ