4,6

Несколько слов об этой книге

Книга "Солнечное вещество", принадлежащая перу безвременно погибшего талантливого физика Матвея Петровича Бронштейна, - незаурядное явление в мировой популярной…
Издательство: Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР, Детской литературы

17 марта 2024 г. 17:33

5 В лаборатории

Книга произвела невероятно приятное впечатление. Лучшее сравнение, которое приходит в голову, это «понаблюдать за таинствами науки из-за плеча учёного». Именно этим мы занимаемся во всех трёх произведениях («Солнечное вещество», «Лучи икс» и «Изобретатели радиотелеграфа»), входящих в сборник. Автор приоткрывает перед нами загадку научных открытий, позволяет проследить весь ход изысканий, попыток, проб, ошибок и счастливых озарений.

С чего началось
Новая задача
Ключ к решению
Изготовление холода
Нечаянная находка
Гелий открыт в третий раз
Компания лентяев
Поиски во всех направлениях
Судьба солнечного вещества
Приложения
Двадцать лет спустя. А. Шальников

Год издания: 1959

2-е издание
Твердый переплет, 104 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Рисунки Н. Лапшина
Обложка Б. Кыштымова
Для старшего возраста

17 марта 2024 г. 17:33

5 В лаборатории

4 сентября 2022 г. 16:40

5 Для любознательных

Из этого сборника узнала больше, чем из всей школьной программы физики и других естественных наук. Книга была написана Бронштейном для детей, поэтому язык простой и понятный.

Подборки