4,3

Повесть известной современной словенской писательницы о ее детстве, о жизни дружной трудовой семьи.
Издательство: Детская литература. Москва

23 сентября 2017 г. 20:27

Перед чтением данной книги, очень прошу вас, не читайте аннотацию, она вообще ни о чём. Вообще кому бы я посоветовала прочесть эту книгу? В первую очередь детям, потому что это книга именно для детей и про детей. Никакой пропаганды тут нет, поэтому можно абсолютно смело эту книгу читать. А так же, я бы посоветовала эту книгу всем тем, кто ностальгирует по прошлому. В остальном же я скажу, что это очень хорошая и качественная история для всех, кто ностальгирует по прошлому. Поэтому я в принципе эту книгу могу рекомендовать её всем.

О чём же эта книга? Это своего рода сборник историй-зарисовок из жизни писательницы. Речь идёт об послевоенной Словении, где родилась Бранка. Это период между двумя мировыми войнами, когда закончилась одна война и подбиралась вторая. Истории эти не всегда…

Родишься только раз, повесть

Перевод: И. Макаровская

Год издания: 1976

Страниц: 159

23 сентября 2017 г. 20:27

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

29 апреля 2014 г. 22:33

Если Вы когда-нибудь читали детские послевоенные книги о детях, считайте, что Вы читали и "Родишься только раз". Не без словенской специфики, конечно, но тональность очень похожа. Девочка по имени Бранка рождается, живет, учится, ссорится и мирится с братом, вспоминает переезды и лето у бабушки, в общем, ведет простую и не слишком затейливую жизнь обычного ребенка. Собственно, книга и представляет собой сборник коротких рассказиков из серии "Жила-была девочка..." Очень просто, очень обыденно, но очень тепло и трогательно. В общем, книга для ностальгирующих по детству.

Прочитано в рамках "ТТТ" и "Спасателей книг" по совету Zelenoglazka

Подборки