3,9

Всеволод Бенигсен ярко дебютировал романом ""ГенАцид"" (премия журнала ""Знамя"", лонг-лист премии ""Большая книга""). Его следующие книги - ""Раяд"" и особенно ""ВИТЧ"" подтвердили первое…
Издательство: АСТ, Астрель

26 января 2018 г. 13:01

2 “Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян” (Притч.14:16).

Если вы воспринимаете жизнь как канализационный сток, а людей, как плавающее в нём дерьмо, то этот сборник рассказов для вас. В отличие от других произведений Бенигсена, никакого юмора в этой книжке нет. То есть совсем.

Особенно раздражителен и зол автор на т.н. "простой народ", который живёт в своём мире сна. Этот сон порождает чудовищ, а те, в свою очередь, мезантропию обозначенного писателя. Про уродов и нелюдей - так можно было бы обозначить написанное.

ISBN: 978-5-17-073726-0, 978-5-271-34905-8

Год издания: 2011

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

26 января 2018 г. 13:01

23 мая 2014 г. 23:53

Всеволод Бенигсен - для меня точно открытие этого года, ранее этой фамилии ни разу не слышал, уже и не вспомню, как набрел на него в сети и почему скачал. Оказалось, это на удивление классный русский писатель - предвидя иронию на тему его национальности, замечу, что для меня русский писатель - тот, кто пишет на русском языке ))

Я редко читаю иностранные книги, предпочитая современную русскую литературу. Давно хотелось найти что-нибудь откровенное и депрессивно-чернушное про Россию, про наш русский народ и русский характер, про люмпенизацию населения и осознание отсутствия перспективы, в общем, про нашу жизнь, как она есть. В основном, попадается шлак и графомания, за исключением уже раскрученных Иванова, Прилепина, Елизарова, Сенчина etc. И вдруг некто Бенигсен превзошел все мои ожидания.…