27 марта 2021 г. 11:45

Показалось, что в произведении было маловато спорта, больше о взаимоотношениях. Запоминающаяся эмоциями в плохом смысле глава "Алёша, не болей!", которая в то же время предупреждает о том, что лучше лишний раз не торопиться. Любопытно смогли ли слова тренера сильнее вдохновить Сергея Балясного на спорт, или любовь ребёнка к искусству – лепке и вырезанию – вскоре победит. Немного странен доктор: сам может общаться различно, а мальчика больше сленгу-жаргону учит. Про "игру" тоже своеобразно, страшноватый эпизод, где Вова нужность пытался доказать.

Собери их всех, Школьная вселенная

10 октября 2015 г. 17:20

Книга о школьниках-гимнастах и их родителях.. Эта повесть определенно учит упорству и трудолюбию, но по большому счёту не имеет никакого глубокого смысла. Что касается возрастной аудитории, то по моему мнению эта книга для взрослых. Для мамаш, вечно занятых на работе...для папаш, которые увлекаясь женщинами, забывают о детях... В целом, для родителей. Эта книга напомнит, что именно от них зависит будущее их детей, в данном случае - гимнастов. А теперь о спорте. О бедных детках. Да, они лишены детства, они видят только спортивный зал и школу. Но я не могу их жалеть. У них есть то, чего нет у большинства других детей. Они избранные, и только в более зрелом возрасте это поймут. Я сама 7 лет занималась танцами, и все эти годы хотела бросить. Но сейчас я понимаю, что у меня было самое…

nad1204

30 июня 2014 г. 23:28

2.5

Я не очень поняла: а на какую аудиторию расчитывал автор этой книги? Если для взрослых, то слишком простенький и слабый текст, очень маленький объём и неразвитый сюжет. Если для детей, то к чему там любовные метания взрослых людей, измены пап, сцены в бане и многочисленные описания прелестей мамы Ларисы?

Нелепая какая-то книга! Я очень люблю спортивную гимнастику и надеялась прочитать в ней про тренировки, преодоление трудностей, закалке характера. Вроде и есть это в книге, но в антураже абсолютно лишних событий. Очень слабенько и скучно.

Летний лагерь "Школьной вселенной".

14 декабря 2013 г. 14:11

Порой мне приходят мысли о том, что своего ребенка я обязательно заведу в какую-нибудь спортивную секцию или школу. Вот только это "куда" каждый раз новое. А как им там, маленьким спортсменам, от которых ждут больших результатов. Все дети играют во дворе, смотрят мультики, а у них режим, у них много "нельзя" и столько же "нужно". И все на них возлагают надежды. Сорт должен стать для них всем. Первый успех, первая неудача, первое не хочу, первое уйду. Все сдесь. А что потом их возращает? Вера других? Собственное желание? Способности? А ведь по сути за них все решают родители. Не плохая повесть про первые шаги совсем юных спортсменом, которую нужно обязательно давать читать родителям, которые ведут детей в спортивные школы.

Papapupa

9 сентября 2013 г. 18:15

Казалось бы, книга о детской спортивной школе, спортивной гимнастике, упорстве, работе, ломке характера, становлении в ребенке, по сути первоклашке спортивной закалки и характера. Но неужели никто не заметил как в детской! книге рушится семья? Зачем в детской книге эта любовная линия Розенталь-Балясная. Вот не могу понять. мама, у которой много работы и нет времени уделить ребенку и семье, но есть время для доктора, папа, который воплощает в ребенке свои детские амбиции и фотографирует на соревнованиях чужих теток, и даже не стесняется этого. Мама Сережи, которая абсолютно открыто принимает ухаживания.

Какая-то странная детская книга о спорте)

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" 1Е класс

Hanochka

7 июля 2013 г. 12:32

Часто в спортивной гимнастике я слышала фразу "Успех на 90% состоит из упорства и на 10% из таланта". Это действительно так. Сколько бы ты не был талантлив, без стараний, упорства, желания всех порвать и стремления доказать себе, что я это МОГУ, и я это СДЕЛАЮ, иначе мне тут места нет, невозможно взобраться на вершину пьедестала.

Герои этого произведения - еще совсем юные мальчишки и девчонки, которые достойны восхищения и уважения даже в большей степени, чем некоторые взрослые. Для них это уже не игра в веселые, но и временами очень жестокие винты-рондаты-фляки, но и не Большой Спорт. Они уже начинают понимать, от чего они отказываются во имя гимнастики, но самое главное - узнать, ради ЧЕГО они раз за разом приходят в зал, им еще предстоит, и хочется пожелать им всяческих дальнейших…