8 июня 2021 г. 03:11

4 Три метра над уровнем пруда

“..и выйдет из него не дело, только мука.“
лебедь - полёт мысли.
рак - тяжёлая болезнь.
щука - способности.
`
посерёдке крылов поставил именно рака - почему?

басня едва о трудности перевода, а именно о недугах, что влекут за собой связки с человеком разумным. именно разум тут ставится в оппозицию иного наполнения, где ему не дают крылья расправить и улететь в небеса (на три метра..). где тут до этикета и культурного разрешения возникшего меж тремя тварями спора, когда у одной из частей ансамбля не достаёт музыкального слуха, а слышать он отказывается?

крылов не старался научить детей согласию и равенству, нет! песочница та временно тут поставлена - её вынесут скоро, а коль занимает один половинку её - уйди на горку, зачем тебе пески в шортиках белых - они только куплены..

человек - это…

28 августа 2020 г. 00:01

5 #ШКВ " а воз и ныне там..."

Здесь основными персонажами выступают животные из разных сред обитания. Они изо всех сил старательно тянут воз, но все их усилия тщетны. Главная причина этого - отсутствие у них согласия, взаимопонимания и общей цели. Они не смогли договориться, поэтому "воз и ныне там...". Да, многие выражения из басен Крылова стали "крылатыми". Рекомендую