4,2

Within the interconnecting worlds of bigtime gambling, publishing and the film industry, the power of corruption and the corruption of power are nowhere better explored. From New York to Las Vegas,…
Издательство: Arrow Books

Willthorn

Пожиратель контента

1 декабря 2023 г. 16:55

От автора "Крестного отца" я ожидал чего-то более криминального, бандитского, но получил историю с элементами эдакого бытовой или привычной преступности: взятки, отмывание денег, неуплата налогов, финансовые махинации, мошенничество, проституция и все в этом духе. Особенно примечательно, что женщины в книге описаны настолько ярко, что в современном западном обществе автора бы скорее всего отменили. В рамках мира книги, однако, описанные типажи выглядят органично: любительницы промискуитета за сто баксов, за десятку, за подарки, за роль в фильме, за знакомство с нужным человеком, идейные. Мужчины же, которых привлекают подобные женщины, ничуть не лучше: сладострастцы всех возрастов, любители пустить пыль в глаза, "хозяева жизни" и неудачники. Осуждения в явном виде нет, но нам дают…

ISBN: 978-0-099-41835-1, 0-09-941835-5

Год издания: 1992

Язык: Английский

Мягкая обложка, 480 стр.
Формат: 110x180

Послушайка. Я расскажу тебе правду о жизни мужчины. Я расскажу тебе правду о его любви к женщинам. О том, что он никогда не сможет их ненавидеть. Ты уже думаешь, что я на ложном пути. Побудь со мной. Поверь – я мастер волшебного.
Веришь ли ты, что мужчина может понастоящему любить женщину и постоянно изменять ей? Не будем говорить о плотской измене, а в мыслях, в “самой поэзии души”. Возможно, это трудно понять, но мужчины всегда так делают.
Хочешь узнать, как женщины могут любить тебя, намеренно вскармливая тебя этой любовью, чтобы отравить твое тело и разум, просто затем, чтобы уничтожить тебя? И страстно любя решают не любить тебя больше? И в то же время одуряют тебя идиотским экстазом? Невозможно? Да ведь это очень просто.
Но не убегай. Это не любовная история.
Я дам тебе почувствовать мучительную красоту ребенка, животное желание юноши, томительносамоубийственное состояние молодой женщины. А потом (что самое трудное) покажу тебе, как время выворачивает мужчину и женщину, проводя их по полному кругу, меняя им тело и душу.
Конечно, есть НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ. Не уходи! Она существует, или я заставлю ее существовать. Я ведь не зря мастер волшебного. Не оправдывает ли это цену? А как насчет половой верности? Дает ли она чтонибудь? Любовь ли это? И даже – гуманна ли она, эта извращенная страсть быть только с одним человеком? А если нет, стоит ли награждать такую попытку? Даст ли это чтонибудь в обоих случаях? Конечно нет, это же так просто. И все же
Жизнь – смешное дело, и ничего нет забавнее любви, проходящей через время. Но подлинный мастер волшебного умеет заставить своих слушателей смеяться и плакать одновременно. Смерть – это другая история. Я никогда не стану шутить со смертью. Это за пределом моих возможностей.
Я всегда бдителен к смерти. Она не проведет меня. Я сразу ее обнаружу. Она любит приходить, прикинувшись неотесанным провинциалом; смешная бородавочка внезапно разрастается; темный волосатый крот, роющий свои норы в каждой кости; или она прячется за маленькой простудой. Потом внезапно появляется этот ухмыляющийся череп, чтобы застать жертву врасплох. Но не меня. Я ее жду. Я принял меры.
Как и смерть, любовь – утомительное, ребячье дело, хотя мужчины верят больше в любовь, чем в смерть. Женщины – другая история. У них есть полезный секрет. Они не принимают любовь всерьез и никогда так не делали.
Но опятьтаки: не уходи. Опятьтаки: это не любовная история. Забудь о любви. Я покажу тебе все виды власти. Сначала жизнь бедного писателя, борющегося за выживание. Чувствительного. Талантливого. Может быть, даже в некотором роде гения. Я покажу тебе художника, получившего по мозгам ради собственного искусства. И почему он всецело заслуживает этого. Потом я выведу его как хитроумного преступника, достигшего вершины жизни. Ах, какую радость чувствует настоящий художник, когда наконец становится жуликом. Теперь его внутренняя природа наконец выходит наружу. Не надо больше нянчиться с собственной честью. Напористый сукин сын, нашел товарищей. Враг общества, прямой и открытый, вместо того, чтобы прятаться под сучьим подолом искусства. Какое облегчение. Какое удовольствие. Какое тайное наслаждение. А потом – как он снова становится честным человеком. Быть жуликом требует ужасного напряжения.

Роман начинается в Лас-Вегасе, где друзья — Джон Мерлин (англ. John Merlyn), Калли Кросс (англ. Cully Cross) и Джордан Хамли (англ. Jordan Hamley) проводят время в азартных играх в отеле Ксэнэдью (англ. Hotel Xanadu). С таким же азартом они относятся к жизни, которая для них та же игра. Как-то, после большого выигрыша, Джордан Хамли кончает жизнь самоубийством в своём номере. Джон Мерлин возвращается в Нью-Йорк, а Калли Кросс становится заместителем директора отеля Ксэнэдью.

Джон Мерлин, сирота, опубликовал одну книгу, и должен работать, чтобы выжить. Он участвует в сомнительных махинациях в Резервном центре вербовки армии США в Нью-Йорке, за что попадает под следствие, которое признаёт его невиновным. После он работает в журнале, знакомится с известным писателем Осано (англ. Osano). Начинает сотрудничать со студией в Голливуде, заинтересованной в экранизации его книги. В Калифорнии Джон Мерлин влюбляется в Джанелль (англ. Janelle), начинающую актрису. В то же время он разочаровывается в кинопроизводстве, когда знакомится с внутренним миром Голливуда.

Один за другим умирают близкие ему люди. Калли Кросс был убит в Японии по заказу Гросвельта (англ. Grosevelt), директора отеля Ксэнэдью. Брат главного героя, Арти Мерлин (англ. Artie Merlyn), умирает после внезапного сердечного приступа. Осано, оказывается, страдает от неизлечимой болезни и решает покончить с собой. Джон Мерлин с удивлением узнает, что рукопись, над которой писатель работал на протяжении более чем десяти лет, фактически состоит из шести страниц, и те являются введением к произведению. В конце умирает и Джанелль от опухоли головного мозга, и Джон Мерлин остаётся совершенно один. Играя с жизнью, он потерял и дружбу, и любовь.

Кураторы

Willthorn

Пожиратель контента

1 декабря 2023 г. 16:55

29 июня 2023 г. 15:17

5 Все хорошее когда-то заканчивается ...

В первую очередь, имя Марио Пьюзо у многих ассоциируется с романом «Крестный отец», рассказывающим о жизни одного из могущественных мафиозных кланов Америки. Но помимо этого цикла автор написал еще несколько книг, которые тоже можно смело удостоить звания "бестселлер".

Например, роман "Дураки умирают", в котором речь идет о мире азартных игр, массмедиа и киноиндустрии. Главный герой, Джон Мерлин, подчиняется собственному кодексу чести, где закон и организованная преступность являются синонимами. Действие разворачивается в Нью-Йорке, Голливуде и Лас-Вегасе.

Именно этот автобиографический роман писатель называл своим самым любимым.

Такой порочный и одновременно притягательный мир азартных игр автор описывает очень подробно. Вообще все романы Пьюзо всегда отличаются обстоятельностью: подробно…