30 сентября 2019 г. 13:41

3.5 Сборник философских стихов и остроумных пьес

Жанр: сборник
О чем: стихи о жизни и смерти, а так же весёлые и немного пахабные пьесы.
Понравилось:
Стихи душевные. Стихи Филатова наполнены грустью и какой-то обречённостью. Часто звучит тема смерти и потери, и все это с филато... философской мудростью. Не все стихи мне показались интересными, но те что за влекли и заставили задуматься, запали в самое сердце (тройку стихов выучил наизусть).
Разочаровало.
Диалоги. Пьесы Филатова мне очень сложно читать (как и любые пьесы). В них кроме диалогов ничего нет. Диалогов не достаточно, чтобы проникнуться происходящим. Отсутствие конкретики очень хорошо для постановки и игры актёров, но вот для чтения "не комильфо".
Обожаю аудио театральные постановки пьес и часто их переслушиваю, так как в них сюжет не главное. Именно в звуке и игре актёров пьесы…

el_lagarto

такой себе гуру

7 февраля 2015 г. 19:33

Я задыхаюсь. Мне все теснее с каждым годом. Я широко раскрыл глаза, Но не могу найти свободу. Lumen

Это не Филатов. Во всяком случае, такой была моя первая реакция, когда я только начала слушать. В моем понимании оно очень уж далеко отстоит от остальных его произведений, и дело даже не в том, что оно написано не стихами, а прозой. Скорее причиной этому то, что в нем нет фирменного филатовского юмора, зато горечи и даже злобы - хоть отбавляй. Словно настроился уже на чай с сахаром, а тебе вместо него вливают омерзительно-гадкое лекарство, так, что даже улыбку с лица стирает. Что вовсе не означает, что это лекарство не полезно.

Кто не мечтал о том, чтобы не осталось границ что между странами, что в головах? Но главное, на что готов человек ради свободы? Иногда - на все. На жертву. Или на…