10 сентября 2013 г. 07:56

Эту кингу мне так советовали, так советовали!!! Что мои ожидания оказались намного выше, чем то, что я получила в результате. Пожалуй, начало - это лучшее, а потом все сходит в рассуждения, которые не всегда соответствовали моей реальности.

Картины великолепны :) Напоминают детство, когда ты прочитал страницу и долго всматриваешься в иллюстрацию.

Пойду, попробую путешествовать по своей комнате. Короткое, но все же будет приключение!

15 октября 2013 г. 14:50

Эта книга примечательна с самого начала - обложкой (задумчивый путешественник на фоне самолета), названием (путешествия! про них не может быть неинтересно) и еще тем, что я начала читать ее в бумажном варианте. Невероятное ощущение - вдохнуть запах шероховатой бумаги новой книги! Книга выглядит именно так, как должна выглядеть книга моей мечты.

Истосковавшись по хорошему языку и нетривиальным описаниям осенних пейзажей, я с жадностью поглощала страницу за страницей. Ален де Боттон предлагал мне насытиться не только осенью и путешествиями не только по излюбленной Англии, но также открыл для меня некоторые подробности жизни известных людей, как писателей (например, Бодлера, Флобера), так и художников со своей манерой (Хоппера, Ван Гога).

Автор коснулся темы путеводителей - рассказал, что…

11 сентября 2013 г. 21:31

я так много ждала от этой книги.. и такое разочарование.

я думала, что Боттон - ироничный зануда и забавный деталекопатель, а здесь он именно такой, но без прилагательных.

больше всего эта книга напоминает сочинение на заданную в школе тему.

убожество ч/б иллюстраций на шершаво-серой бумаге способно довести до депрессии.

vollig_allein

4 июля 2013 г. 20:59

Существует огромное количество мест, куда многие стремятся, но при посещении разочаровываются. "А, может, следует путешествовать иначе?" - задаётся вопросом автор. И предлагает этакое эссе на тему путешествий, как реальных, так и воображаемых. Можно путешествовать как и где угодно, вплоть до изучения маршрутов и хождения по собственной комнате, если у вас не ограничена фантазия.

Однако в книге предлагаются и путешествий по известным направлениям: Амстердам, Мадрид, Прованс. И не просто так, а в компании известных людей, который так или иначе увидели эти места своими глазами. Ван Гог писал пейзажи в Арле и окрестностях, Флобер остался под впечатлением от Каира, сам автор побывал не только в Озёрном краю, но и в тропиках.

Повествование соткано как раз из таких зарисовок, каждая из которых…

Williwaw

24 июля 2013 г. 17:32

Интересный и художественный тревелог, многие размышления писателя мне показались любопытными, особенно в начале, но к концу книга несколько утомила своим однообразием, ведь о каких бы интересных местах не рассказывал автор, он делал это в той же самой манере, теми же самыми лихо закрученными, глубокомысленными фразами. Больше всего мне понравилась часть про Хоппера с подробным анализом нескольких его произведений, я наконец-то поняла, почему его картины, несмотря на свои отчетливые бесприютность и тоскливость, так мне нравятся.

Lucretia

18 марта 2013 г. 10:46

Интересную игру затеял со мной мистер де Боттон - и я повелась. Я хотела почитать что-то вреде травелога, но сначала наткнулась на то, что один молодой герой одного французского декаденского романа решил посетить Лондон, но на вокзале понял, что он на англичан уже полюбовался всласть, а в Англии они такие же как на вокзале, то никуда не поехал. Нас и здесь неплохо кормят. Сам автор, перемежая пересказ Гюисманса своими мыслями, начал рассуждать, а зачем люди вообще трогаются с места.

Ладно, но я продолжила читать, и в привокзальном кафе (обожаю кафешку на Витебском вокзале) такая атмосфера как на картинах Эдварда Хоппера - как и в любом большом городе полно одиночек, уставших от жизни типов. Хоппер вообще мастер, жаль, что иллюстрации в книге черно-белые.

Итак, наконец автор тронулся с…

12 июня 2013 г. 13:00

Благодаря этой книге я узнала про замечательного американского художника-реалиста Эдварда Хоппера. Отмечу оригинальное построение книги. Автор берет себе в гиды знаменитых путешественников - писателей, художников - Гогена, Рембо... Однако их биографии иной раз перекрывают собственно путешественническую задачу книги. Да и воды в книжке многовато.