ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

3 ноября 2021 г. 15:47

5 Спойлер Дорогой Бог! Меня зовут Оскар

Краткое содержание: трогательная история о больном мальчике - Оскаре, который пишет письма Богу. С присущей детям наивностью, он описывает свою жизнь в больнице. Одиннадцать дней - одиннадцать писем для того, чтобы прожить целую жизнь.

Персонажи: в книге немного действующих лиц в силу того, что описываемый отрезок времени очень мал. Главными естественно являются Оскар и медсестра, которая предлагает мальчику написать Богу и которую он зовёт Розовая дама. Также есть родители, с которыми у мальчика конфликт, так как он не может понять их чувств, а они не могут поговорить с ним откровенно, так как оберегают его покой. Именно из-за конфликта с родителями Оскар находит утешение у Розовой дамы, которая даёт ответы на сложные вопросы и подбадривает его «невероятными историями» из своей…

10 января 2022 г. 19:02

1 RoxeyRite, я с вами

RoxeyRite  уже все сказала. Когда-то этот жанр называли чтивом для американских домохозяек, в те далекие времена, когда американские домохозяйки еще что-то читали. Душещипательно, слезовышибательно и фальшиво. Станиславский бы за такое убил, я бы постоял на стреме.

29 января 2022 г. 01:58

5 На данный момент самый любимый рассказ автора

Это просто невероятно.. Насколько нужно быть необычным человеком, чтобы написать так тонко, так душевно и мило про дружбу еврея и мусульманина? При этом никого не обидев, и вообще не выставляя религии в каком-то определенном свете, а просто в таком, как они и есть.. Настощий талант!

7 января 2022 г. 22:49

5 Вторая история от мистера Шмитта

Мсье Ибрагим- вторая история из сборника Э-Э Шмитта, не менее интересная и поучительная, чем Оскар и розовая дама. Хотела читать эти маленькие истории постепенно, смакуя, но не получается, руки так и тянутся к сборнику и хочется каждый день получать дозу мудрости, любви и маленькой трагедии. Ещё одна история печальная,  как сама жизнь.Рекомендую!

AlisaKuper358

27 октября 2021 г. 12:50

2.5 "Оскар" за эксплуатацию

Это история о десятилетнем мальчике, он умирает и проживает 13 дней своей жизни представляя себя в разных возрастных периодах, которым исключено случиться в его жизни. ЖИЗНЬ и ВЕРА - темы эксплуатируемые автором. Незамысловатый язык произведения делает текст понятным любому. Пожалуй, этот коктейль и добился признания за счёт гремучей смеси. Что касается веры, то она скорее про веру в людей и личную реализацию жизни, Бог здесь всего лишь мифология. Книга коротенькая и концентрация эксплуатации на килознак выглядит навязчиво. Исходя из описания некоторых околовлажных тем, чтение было бы ближе подросткам и взрослым людям. В этой книге многое зациклено на действии, чувственному блоку определена совсем малая часть. Оскар пишет письмо Богу и это воспринимается механически, он проживает…

20 января 2022 г. 15:55

Местами плакала чудесная маленькая книга из трёх повестей о смерти и жизни ,о тяжёлой болезни и испытаниях ,которые выпали на судьбы героев.вера в высшие силы ,стойкое стремление двигаться не смотря на все трудности ,поиск радости там,где казалось уже нет ничего кроме выжженной земли.удивительная книга

15 декабря 2021 г. 20:30

Данное произведение оставило очень сильные впечатления! История вызывает приятную дрожь по коже, которая является следствием того, что это могло действительно существовать. То, как обходились с людьми, что им пришлось пережить, вызывает огромную эмпатию к ним. Такая маленькая история о евреях,  в основном,  о детях оставит большой след в моем сердце. Потрясающее напоминание нашего прошлого.

29 января 2022 г. 01:54

5 Я под большим впечатлением

От того, как пишет этот автор.. Просто наслаждение. С одной стороны, он пишет про самые обычные вещи, но.. Не в них ли глубина? Именно эта история абсолютно разбивает сердце, это одна из самых добрых и милых историй про неизлечимую болезнь.. Про того, как же мало и при этом много мы делаем - поддерживая человека, и о том, как же дети мудры..

21 декабря 2021 г. 11:48

4 Духовная литература

Да, это именно духовная литература. Я бы даже сказал - проповедническая. Только проповедует она ни какую-либо религию (хотя, в определённой мере, проповедует все сразу), а скорее, образ мысли и чистоту духа.

Это очень моральная литература. И тем, кому морализаторство надоело ещё в школьные годы - сразу мимо.

Но мне понравилось. "Оскар..." и "Мсье Ибрагим..." просто подняли мой дух. Разве что "Дети Ноя" не оказали на меня сильного впечатления, но возможно дело в том, что я всё читал подряд, и к их часу уже пресытился этой кухней.

Как то так.

Выражаю искреннюю благодарность организаторам Новогоднего флешмоба 2021 и  Primula  за этот уникальный совет!

18 декабря 2021 г. 13:03

5 Спойлер

Трогательная история о мальчике, который жил зная что его конец близок. О взаимоотношениях его и родителей. Родители,убитые горем не могли сообщить ему о том,что он скоро умрёт,но мальчик уже знал об этом. Тётя Роза- сиделка, с которой мальчик так хорошо подружился,посоветовала ему писать письма Богу. Вся книга написана в виде письма, обращённого Богу.
Эти "письма" так трогательно отражают детское понимание этого мира,то как видит этот мир маленький мальчик. Искренность,с котрой он рассказывает всё происходящее с ним трогает до слёз.