9 января 2022 г. 02:54

4 Спойлер

История всего произведения происходит вокруг мальчика, который тяжело болен с детства, но не смотря на это он прожил очень долгую жизнь. Оскар имеет плохие отношения с семьёй. Всем сердцем он любит свою бабушку. Доверят все истории, которые я бы назвала нелепыми, смешными и детскими, уж очень узнаёшь себя в прошлом 50% всей книги я читала с улыбкой на лице, но конец очень расстроил, мне было очень больно, я такого даже не ожидала. Очень советую к прочтению, если вы хотите начать читать или избавиться от нечитуна!

29 января 2022 г. 02:00

5 Очередной шедевр от автора

Не оторваться.. Какой талант все-таки у этого автора! Моя мама, прочитав, была абсолютно уверена, что эта история основана на реальных событиях (я ничего не нашла об этом, так что скорее всего не основана), ведь Шмитт пишет настолько реалистично, что слов нет! Кажется, что ну невозможно придумать настолько крутую историю, настолько глубокие и проникновенные слова, настолько смешные и искренние высказывания! Невероятный автор)

verbenia

по демотивации

23 августа 2021 г. 20:46

4 Открыто и по ночам и даже по воскресеньям

Шмитт настолько мастер слова, что в весьма маленький объем вмещает буквально целую жизнь. Не разменивается на лишнее, условное и неважное, а крупными вехами описывает историю и ты понимаешь, что все именно так как должно быть. Не больше и не меньше.

Эта книга о взросление и одиночестве. Моисея бросила мать еще совсем маленьким, убежала сначала от родителей в замужество, а после на волю от нелюбимого мужчины. Отец же вечно угрюмый и считающий каждую копейку еврей также не блещет успехами ни на работе, ни на поприще родительства.

Единственный, с кем у Моисея возникает контакт - это владелец бакалейной лавки мсье Ибрагим. Он мусульманин и Моисей уверен, что к тому же араб. Да все уверены, что мсье Ибрагим араб. Потому как

в бакалейном деле Араб - это значит открыто и по ночам и даже по…

Lady_Winter

Заклинательница слов

26 сентября 2021 г. 20:49

5 Маленький большой Оскар

Я не люблю читать книги о смерти и особенно о смерти детей. Не потому что это тяжело, портит настроение, заставляет плакать. Просто мне они кажутся чаще всего насквозь фальшивыми, как детские сочинения, в которых ребенок, чтобы тронуть родителей или одноклассников, пишет грустную-грустную историю о собачке со сломанной лапкой или старушке, которая уронила последнюю монетку в лужу и теперь ей нечего есть.

В этой маленькой книге нет фальши ни на грош. Оскару десять, и он умирает от рака крови. Все вокруг делают вид, что все нормально, но он-то видит, что взрослые странно посматривают на него, слишком громко смеются и бодро разговаривают - верный признак. Оскар уже взрослый и он далеко не дурачок, но каждый раз его попытки узнать, умрет он все-таки или нет, натыкаются на стену молчания.

Если…

21 августа 2021 г. 22:19

2.5 Спойлер Когда краткость слишком... Краткость

10-летний мальчик по имени Оскар болен раком. Он рассказывает о своей жизни в больнице. Здесь за детьми следят сиделки — Розовые Дамы. Для Оскара Розовая Дама (Бабушка Роза) стала второй мамой. Когда Оскар узнает, что ему осталось жить 12 дней, Бабушка Роза предлагает ему такую игру: каждый день считается за прожитые 10 лет. Оскар описывает в письме Богу каждый прожитый день, рассказывая о разных периодах своей предполагаемой жизни.

От себя хочу отметить, что книга (удивительно, правда, что это целая книга, ведь прочесть её вы сможете буквально за 30 минут) очень трогательная и печальная, но всё же недостаточно развёрнутая. Мы проживаем с Оскаром каждый день его жизни, но чего-то явно не хватает. Лично я не увидела человека, я увидел персонажа книги, а потому мне было крайне сложно…

8 июля 2021 г. 21:43

5 Вторая страница. Я плачу

"Я понял, что сделался скверным больным, больным, который мешает верить, что медицина — замечательная штука."

"Ну вот, Бог, это мое первое письмо к тебе. Я немножко рассказал, какую жизнь веду здесь, в больнице, где меня рассматривают как помеху медицине. Теперь прошу тебя, внеси ясность: удастся ли мне выздороветь? Ответь: да или нет. Это, вроде, не слишком сложно. Да или нет. Ненужное зачеркнуть."

"Мой отец выбрал эту одностороннюю копилку, так как она соответствовала его представлениям о жизни: деньги существуют для того, чтобы их копить, а не тратить."

"Я никогда не видел, чтобы чьи-нибудь глаза так смеялись, можно сказать, хохотали во все горло, это ужасно шумно."

Это великолепно!!!

"Оскар и Розовая Дама": за 70 страниц автор сказал столько, сколько иной и за трилогию не скажет. Позволил…

9 апреля 2021 г. 01:12

Очень просто, но очень остро. Вот уж стекло так стекло: неизлечимо больной мальчик, которому осталось недолго. Глагол тут уже ни к чему: что бы мальчик ни делал, конец очевиден и неизбежен.

Практически никто в такой ситуации не знает, как себя вести, что сказать, чтобы поддержать умирающего. Даже самые близкие не справляются. Но Оскару повезло: он познакомился с Розовой дамой, немного эксцентричной пожилой женщиной, которая помогла ему пройти остаток пути счастливым. Она подсказала ему игру – представлять, что каждый день равен аж десяти годам. И Оскар отнесся к ней очень серьезно. Еще она посоветовала ему писать письма к Богу, даже если Оскар в него не верит. Вот эти письма мы и читаем.

Идея Розовой дамы превращает историю умирающего Оскара в притчу о жизни и судьбе. Каждый день Оскара…

9 июля 2021 г. 20:38

Война, сама по себе страшное слово. Еще страшней, оказаться ребёнком, потерявшим родителей, в самый разгар Второй мировой войны. Эта история, о маленьком мальчике, вынужденном скрывать свое происхождение от фашистов. Эта история о католическом священнике, спасавшем не только детей, но и их культуру, историю. Книга потрясающая, одна из тех, что оставляют след в душе, заставляют задуматься, заставляют снова верить в людей.

6 июля 2021 г. 16:28

Книга потрясающая. Эта книга заставляет задуматься о жизни и смерти. Эта книга не о смерти, а о жизни.
Это одна из книг, после которых происходит переоценка ценностей.Совсем по другому начинаешь смотреть на жизнь, свалившиеся в данный момент большие проблемы кажутся такими незначительными...
Обязательно прочитайте, и вы не пожалеете!

13 мая 2021 г. 20:47

Я не интересуюсь религиями, потому что это кажется мне скучным. Но здесь автор рассказал обо всём интересно и просто. Было неожиданно интересно читать о событиях тех времен, от лица еврейского мальчика. Хотя обычно книги связанные с военной темой мне не очень нравятся.