Lena_Ka

20 июня 2013 г. 10:07

Максим Кронгауз - известный лингвист, который называет себя "наблюдателем", "соглядатаем" и даже "лукером" (=партизаном), прекрасно владеет всеми разновидностями Интернет-языка, но не использует их при общении, он просто пытается отследить, как меняется этот самый язык и какое влияние он оказывает на русский литературный. Для этой своеобразной "слежки" он использует, естественно, сам Интернет. В книге даются ссылки на множество сайтов и блогов. И Википедия, и Лукмор, и Оксфордский словарь, и Вебстер, и прочая, и прочая, и нет им числа!

Объясняя название книги, лингвист предупреждает, что его целью было не научить читателей говорить на олбанском, а просто "разобраться, что происходит с русским языком в Интернете с позиции ... наивного соглядатая". Только вот в наивность его не очень-то и…

bukvoedka

16 августа 2013 г. 19:29

На самом деле, это не самоучитель. И книга не только об "олбанском" языке, а о языке Интернета в целом (жаргон "падонков" и других субкультур, смайлики, мемы и т.д.). Автор исследует механизмы и закономерности развития языка в сети. Скорее всего, активные пользователи Интернета (кстати, автор пишет это слово со строчной буквы, мне же привычно писать так, как в словаре, с прописной) не откроют для себя много нового, но смогут посмотреть на привычные явления с точки зрения лингвистики.

Интернет стал полигоном для экспериментов с коммуникацией и языком или, лучше сказать, для одного гигантского эксперимента. Один из его фундаментальных итогов состоит в том, что условия коммуникации оказались важнее языка, их изменение влияет на язык и заставляет его изменяться (портиться — обогащаться).

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

27 сентября 2013 г. 00:34

Довольно занимательное чтиво, хотя и несколько проигрывающее в увлекательности "Русскому языку на грани нервного срыва". Хотя бы потому что на сей раз автор обсуждает довольно обыденные и знакомые многим вещи (он этого и не скрывает) - интересна история возникновения явления или попытки систематизации. В целом приятно, что происходящее вокруг не только интересует лингвистов, но и не вызывает мгновенного осуждения. В ногу со временем и все такое.

CaptainAfrika

13 августа 2013 г. 10:41

Курс очень современного русского языка под руководством Максима Анисимовича Кронгауза пройден. Сначала по пособию М. Кронгауз. Русский язык на грани нервного срыва , а потом и по данной книге. Сейчас меня, видимо, ожидает что-то вроде доклада по усвоенному (или нет) материалу. Ну что ж, докладываю.

Совершенно однозначно вторая книга (вот эта самая) мне понравилась больше первой. В «Самоучителе…» я не обнаружила того информационного хаоса, который был в «Русском зыке…». Здесь материал более или менее логично выстраивается, практически вокруг одной проблемы. Поэтому создаётся впечатление целостности и большей упорядоченности. Хотя всё равно М. Кронгауз не столь скрупулёзно относится к тому, что пишет. Незаконченные мысли у него – не редкость, многое бросает на полуслове. Ну и, конечно,…

15 июля 2013 г. 11:48

это не книга про язык падонков с удаффком. "олбанский" кронгауз понимает шире, под ним подразумевается язык всего рунета. так что там и превед, и онотоле, и лулзы, и овуляшки, и чего только нет.

нетрудно догадаться, что это и не самоучитель. "самоучителем" аффтар назвал её потому, что кагбэ учит сам себя в процессе подготовки и анализа материала. как такового анализа негусто, выводы примерно следующие:

- средствами письменной речи мы имитируем устную, тем самым приближая печатные тексты к устной коммуникации - большинство действующих на данный момент мемов и речевых приколов рунета не самостоятельные, а заимствованные или калькированные с английского

вот уж действительно кэп. для меня осталось непонятным, зачем и для кого эта книга собсна была написана. где-то в середине кронгауз…

24 июня 2013 г. 11:18

В самой книге ничего нового, просто повтор всего что можно найти в сети, но вот последняя глава понравилась (Публичная интимность). В ней тоже нет ничего нового, но она натолкнула на необычные мысли. Мы все приходим в интернет робко и застенчиво, первый раз с опаской регистрируемся, но потом проходит время, мы обживаемся и вот уже выкладываем видео, в котором бегаем по своей квартире в трусах. И те кто это выкладывает, ведь когда то тоже это осуждали, так же как и мы сейчас. Такое чувство что этот процесс не остановить, и уж если его не остановить то хотя бы узнать заранее когда это произойдёт, что бы вовремя выдернуть шнур. Хотя надо ли

5 мая 2013 г. 16:39

В начале ощущение было странное: автор тебе рассказывает то, что ты и так знаешь. Это было странно и неловко и даже хотелось прекратить чтение. Но потом, когда автор перешел от констатаций к аналогиям, распогодилось. К тому же оказалось, что даже я не знал всех аспектов "падонкавскава изыка".

Вообще, в целом хорошая книга оставляет ощущение диссертации. Это может быть и не плохо, ее удобно цитировать.

Из недочетов я обнаружил версию, что действие, указанное в звездочках (например *грущу*, *жмурюсь от удовольствия* итд) восходит к комментариям в языках программирования, а на самом деле к команде в древнем чат-сервисе IRC (/me зевает давало как раз ****USER зевает). И там, где объяснялось словообразование от корня "френд", забыли про слово "френдоцид", состоящего из "френд" и "геноцид". А…