4,2

Вниманию читателей предлагается книга известного французского экономиста и политического деятеля Поля Лафарга, содержащая его знаменитые памфлеты. В "Праве на лень" автор предпринимает попытку…
Серия: Из наследия мировой политологии
Издательство: Либроком

23 января 2024 г. 10:06

5 Работать поменьше, зарабатывать побольше

Читал выборочно - только "Право на лень" и сразу после этого воспользовался правом на лень.
Автор - Поль Лафарг (1842-1911гг), французский экономист и политический деятель, женат на Лауре Маркс с 1868г (вторая дочь Карла Маркса).
Памфлет написан на французском языке в 1880г (в 1883г пересмотрен).
Жанр - сатира.
Работа посвящена борьбе пролетариата за сокращение рабочего дня и повышение заработной платы. Некоторые перегибы в произведении вполне можно списать на сатирический жанр произведения.
Тесно перекликается по содержанию с I томом «Капитала» Карла Маркса.
Главные мысли:
1 Миссия пролетариев - освободить себя и все человечество от рабства;
2 Сокращение рабочего времени и повышение заработной платы повышает устойчивость общества;
3 Вред приносит не только нищета и изнуряющий труд…

ISBN: 978-5-397-02426-6

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 216 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

23 января 2024 г. 10:06

5 Работать поменьше, зарабатывать побольше

Памфлет написан на французском языке в 1880г (в 1883г пересмотрен).
Жанр - сатира.
Тесно перекликается по содержанию с I томом «Капитала» Карла Маркса.
Главные мысли:
1 Миссия пролетариев - освободить себя и все человечество от рабства;
3 Вред приносит не только нищета и изнуряющий труд…

25 января 2023 г. 20:10

5 Как только я переступаю порог мастерской — я перестаю принадлежать себе, я — вещь моего хозяина.

"Мы должны быть смиренны духом, переносить с покорностью нападки и брань хозяина и его надсмотрщиков, ибо они всегда правы, даже когда кажутся виноватыми.

Мы должны благодарить хозяина, когда он урезывает нам заработную плату и удлиняет рабочий день, ибо все, что он делает, справедливо и на благо нам. Мы должны почитать за честь, когда хозяин и его надсмотрщики ласкают наших жен и дочерей, ибо наш бог, Капитал, предоставляет им право на жизнь и смерть наемных рабочих, как и право на обладание работницами."

Поль Лафарг - состоял в прямых отношениях с дочерью Карла Маркса. Он был парнем не робкого десятка. Его искромётное остроумие поражает воображение. Произведение "Религия капитала", а особенно главы "Катехезис трудящихся", "Екклесиаст, или книга капиталиста" вне всяких сомнений в плеяде…