9 мая 2021 г. 12:11

Удивительно скучный .... как бы детектив.... Важное событие случается в самом начале книги, но потом все замедляется, всячески оттягивается разными отступлениями. Героиня профессиональный телохранитель сурова и сдержанна, но стоит ей переодеться в блестящую кофточку и кожаные брюки, суровости как не бывало. Тут начинается дамский роман наихудшего пошиба. Не советую читать эту книгу

thosik

10 ноября 2016 г. 09:36

На редкость скучный и унылый детектив, в котором взгляд "зацепить" не на чем. Сюжет вялый. Героиня какая-то невнятная, хоть и с необычной для женщины профессией - телохранитель. Уж не знаю, что там себе напридумывала автор, но меня почти сразу убил тот факт в книге, что в России водку, которую наша Хилья не дура выпить, закусывают солеными огурцами, медом и сметаной. Огурцы еще куда ни шло, а вот остальное у меня вызывает легкое недоумение. Я водку не пью, поэтому могу чего-то в этом процессе не знать и не понимать, но все же..Странно. Как, впрочем, и все в этой книге. Не понравилось. Читать продолжение точно не буду.

30 октября 2016 г. 19:34

Роман "Телохранитель" открывает трилогию о Хилье Илвескеро. Мне уже давно хотелось почитать что-нибудь финское, и тут подвернулась такая возможность.

Меня история Хильи зацепила с первых страниц. Причём даже не основной сюжет (о нём позже), а предыстория и характер главной героини. Хилья раскрывается перед нами благодаря флэшбекам, её остроумным суждениям и вообще отношению к жизни, природе, людям - будь то её нанимательница Анита или соседки по квартире. История Хильи трагична - но без какого-то надлома и излишней театральщины. Героиня спокойна, сильна и рассудительна - и даже голову от любви теряет, предварительно об этом подумав.

Сюжет закручен лихо - тут и русская мафия, и финские политики, и миллионеры-интриганы. Единственный недостаток - к концу линия сюжета уходит куда-то в сторону,…

9 сентября 2015 г. 16:04

Мода нынче такая пошла - величать всех подряд королём и королевой детектива каждой скандинавской страны. Столько корон-то не отыщется! Я решил проверить, годится ли к госпоже Лехтолайнен такой статус. Проверить её же трилогией.

Начну с того, что "Телохранитель", первую книгу из серии, едва ли справедливо окрестить классическим детективом. Остросюжетным романом домохозяйки - да, возможно. Расследований и улик - минимум, да и полиция представлена единственным плохо слепленным персонажем.

О главной героине с красивым именем чёткого мнения у меня тоже не сложилось. Делает по утрам зарядку и таскает женщин на плече. С другой стороны, не прочь "заложить за воротник". Вы уж, Леена, определитесь со своей ненаглядной! Выберите одно из двух, или спорт, или спирт.

Грустная история про саму рысь, это…

17 ноября 2014 г. 19:32

Симпатичный детектив, в котором есть и жёсткий динамичный сюжет, и красивая любовная история, и главное - убедительный, подробно выписанный главный герой, точнее героиня, чья судьба постепенно становится небезразличной читателю. Очень "кинематографичная" книга - здесь есть где развернуться хорошему режиссёру.

19 июля 2018 г. 14:04

Впервые знакомлюсь с Леена Лехтолайнен... Редко мне встречаются авторы женщины, да и с финскими авторами впринципе я малознакома. Но у Леены есть явно что-то такое что "зацепило"... Динамики в романе особо не наблюдается, но это не помешало ей меня увлечь с первых страниц и этот интерес не пропадал до последней, ни на минуту! Очень много у нее Финляндии и её же природы , определенные махинации и политика с Россией и конечно же немного все приправлено любовью. Стиль лаконичный и минималистичный, но не вижу в этом минусов (слишком мы, из-за нашей стремительной жизни, уже привыкли и к такой же литературе), а в этой книге все идет размеренно, постепенно раскрываются характеры героев и события, и ты успеваешь полноценно насладиться именно процессом самого чтения. В остальном, может и нет в…