3,6

Рассказы Уильяма Берроуза 1960-х - 1970-х гг., впервые издающиеся в нашей стране в едином сборнике.
Они относятся к самым разным жанрам и направлениям творчества "короля американской…
Издательство: АСТ, Астрель

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

17 апреля 2022 г. 11:17

2 Худший человеческий грех – родиться

Люблю я эту страну. Плохо только, что здесь живут люди

«Дезинсектор!» – сборник коротких рассказов Берроуза. И у меня к этой книге только один вопрос – зачем?

Хоть среди битников у Берроуза и была весьма суровая репутация, но, судя по его текстам, у меня ощущение, что он среди них был ребенком-аутистом, все творения которого его друзья именовали шедеврами – то ли потому что боялись сказать Уильяму правду, то ли потому что были настолько же обдолбаны, как и сам автор.

И это не предвзятое отношение к Берроузу. Я был в восторге от его книг «Джанки. Гомосек», прочитал всю трилогию «Городов красной ночи» и роман «И бегемоты сварились в своих бассейнах» в соавторстве с Керуаком мне тоже понравился. Но то, что в целом проза Берроуза – это набор бессвязных мыслей, образов, идей, слов – это факт. И…

"Дезинсектор!"
Идеальный слуга
Улыбка Али
На вечерней зарнице
Красножопый спаситель
"Какой Вашингтон? Какие приказы?"
На веки вечные
Рыжие
Его звали Священником
"Мои ноги, сеньор"
Конец
Холодные шарики потерялись в ночи

ISBN: ISBN: 978-5-17-072780-3, 978-5-271-34888-4

Год издания: 2010

Переводчик: Алла Ахмерова

224 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 4500 экз.
Твердый переплет

Берроуз разорвал связь между языком и властью. Особенно политической властью. В таких книгах, как «Дезинсектор!», Уильям бичует не только свиней, как называли в 1968 году полицейских, не только крайне правых, но, что гораздо важнее, власть как таковую. Он не просто обвиняет власть, — приятная, но в целом бесплодная тактика, — он анализирует её.

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

17 апреля 2022 г. 11:17

2 Худший человеческий грех – родиться

Люблю я эту страну. Плохо только, что здесь живут люди

22 декабря 2018 г. 06:05

3 Осторожнее с Берроузом!

Осторожнее с Берроузом, эта книга - один из ярчайших примеров этого. Сюрреалистичный набор образов и историй, которые переплетаются со скоростью вылета пули, способны вынести из черепной коробки и оставить на стене ваши мозги. Начинать знакомство с Берроузом с этой книги, безусловно, не стоит. Для меня это была 3я или 4я книга данного автора, но тем не менее зашла не самым удачным образом. Хотя занимательные философские откровения и до слез смешные высказывания здесь все же присутствуют. Хаотичность текста и метод нарезок Берроуза позволяют читать эту книгу по 100 раз (если хватит терпения) и в каждый раз находить для себя что то новое. Но чтобы хоть что то разобрать, терпения потребуется не мало.

Подборки