4,6

В книгу современного известного детского писателя входят повести «Без отца» и «Люди Сузёмья».
Первая из них о жизни школьников современного села, о первой любви, об ответственности перед людьми и…
Издательство: Детская литература. Москва

30 марта 2024 г. 17:01

Совершенно случайно наткнулся на рецензию к этой книге и решил кинуть к себе в копилку. Какое-то время назад дошли руки. Я истый поклонник Русского севера, поэтому книга и заинтересовала. Про автора раньше я даже не слыхивал. Ну да в советское время столько книг выходило, что не удивительно. Сам сюжет довольно избитый, но есть именно в здешнем изложении такая детская непосредственность и истинное переживание, что меня это как-то тронуло. Сынок тут получился живым и естественным, несмотря на формат и построение сюжета. Очень живо и с любовью описана природа и места, где происходят события, я получил именно те впечатления, ради которых и открывал эту книгу. В общем, мне понравилось.

Без отца, повесть

ISBN: 5-08-000641-2

Год издания: 1989

400 стр., ч/б илл.
Тип обложки: твёрдый переплёт
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Бумага типографская № 1
Тираж 300 000 экз. (1-й завод 1—200 000; 2-й завод 200 001—300 000)

Художники И. Дунаева, В. Высоцкий

Для старшего возраста

30 марта 2024 г. 17:01

Mac-bet

9 марта 2024 г. 09:21

3 У меня сейчас лицо сведет от приторности!

В 60-80 годы в советской литературе стартовал бум деревенской прозы. Авторы, в основном городские жители, старательно воспевали деревню, ее быть и уклад. Иногда получалось просто отлично, а иногда выходило что -то вроде "инда взопрели озимые". Читаешь и думаешь- господи, ну какая фигня.

Вот как "Люди сузёмья". Книга с, в общем то, отличным посылом, написана в таком черно-белом цвете, что даже не верится, что так бывает. Городские жители в ней все как один, поверхностные карьеристы, думающие только о деньгах и собственном удобстве ( да как они посмели, мещане!), зато деревенские- простые, честные, счастливые от того, что живут среди родных лесов и озер. Аж скулы сводит от сладости. Отдельной бочкой меда выглядит главный герой. Можете себе представить 17 летнего подростка, в мгновение ока…