24 ноября 2022 г. 20:58

4.5 "По СССР бегать не полагается. Каждый должен находиться на своем месте." (с)

"Зойкина квартира" - небольшая пьеса, наполненная сатирой и атмосферой хаоса послереволюционной России.
Главная героиня пьесы - Зоя Денисовна Пельц, 35ти-летняя вдова из "бывших".
Большая, красивая квартира на Садовой - последнее, что у нее осталось, а потому она всеми силами и хитростями пытается ее отстоять у новой, Советской власти.
"Зойкина квартира"- шумное и веселое произведение с песнями и танцами, шутками и колоритными персонажами.
Но за всей этой бравадой скрывается щемящая душу суровая советская действительность.
Многие дворяне убиты; имущество аристократов экспроприировано; а кто остался в живых, вынужден подстраиваться под новые условия и "делиться с ближним" - в их квартиры подселяют дремучий рабочий класс.
От такого легко впасть в уныние и в желании забыться пристраститься к…

timeladyrose

7 сентября 2022 г. 12:24

5 Предприимчивая Зойка и Ко.

Пьеса "Зойкиной квартира" - сатирическая комедия, которая очень ярко отражает жизнь людей в нэповский период. Главная героиня, Зоя Пельц, в прошлом богатая дама. Но при времени НЭПа у нее не осталось ничего, кроме ее огромной квартиры, которую она хочет сохранить любой ценой. Она прописывает у себя горничную Манюшку, выдавая ее за племянницу и своего кузена Аметистова, дабы к ней не подселили никого постороннего, ибо закон об уплотнении жилплощади тогда был в самом разгаре. И вот, однажды Зое в голову приходит гениальная идея. Она решает организовать у себя в квартире швейную мастерскую. А под прикрытием ателье она организует "дом свиданий", а говоря на языке современном - бордель. На квартиру наведывались разные гости. Веселье шло полным ходом, музыка, выпивка, кокаин, девочки... К чему…

brunetka-vld

13 июля 2022 г. 07:41

Любовь с романами М.Булгакова не складывается еще с самой школы. Мастера и Маргариту, я думаю, читали если не все, то очень многие. Я сама перечитывала три раза в разном возрасте , пытаясь проникнуться волшебством и магией, о которой мне многие говорили. Так и не получилось, не прониклась. Зойкину квартиру в первый раз начинала читать тоже в старших классах школы, до середины дотянула, а потом все же бросила. Очень уж мрачное и унылое впечатление произвел на меня тогда сборник. И вот, спустя много лет, решила попытаться еще раз. Ничего особо в моем восприятии не поменялось, все тоже гнетущее ощущение после прослушивания книги. Я понимаю, что какие времена, такие и способы выживания. Пока кто-то одержимый идеями строительства коммунизма строил этот самый коммунизм, кто -то менее…

2 февраля 2021 г. 00:26

3 Но вот одного не может придумать моя голова, как деньги превратить в любовь!

С творчеством Булгакова у меня странные отношения. Я ругаю его знаменитый роман, но в тоже время часто возвращаюсь. Если же говорить о пьесах, то тут еще сложнее.

Единственное, что читала и сотни раз смотрела Иван Васильевич , а дальше и не продвинулась. Приятное стечение обстоятельств, когда залезла на сайт и чисто из любопытства глянула раздел с аудиоспектаклями. Гениальное прочтение! Я словно побывала на постановке в театре! Не поленитесь и прослушайте игру Мазуркевич! Ее прочтение подарило мне не просто новый взгляд на актрису, но и на аудиоспектакли в целом!

Ладно, чего это я восхваляю одних, забываю о главном — о пьесе. А вот с сюжетом у меня не сложилось. Я прекрасно представляю ситуацию, но мало ее понимаю. Как объяснить иначе — ума не приложу. Сатира вроде и подвластна, но с…

6 февраля 2021 г. 13:55

5 Квартира – это все, что есть у нас, и я выжму из нее все

Времена НЭПа послужили основой для мелкого частного дела, и М. А. Булгаков решил посвятить пьесу одной из авантюр, совершавшихся тогда в квартирах. Сатирично, живо и немного трагично представлена история предприимчивой Зои Пельц, которая решает заработать деньги на Францию и найти применение шести комнатам - открыть ателье, которое ночью будет наполняться алкоголем, танцами и манекенщицами в откровенных нарядах. Помогать ей в этом будет жулик Аметистов, которого «расстреляли в Баку», а он взял и в Москву приехал, а также горничная Манюшка, опасный китаец Херувим, покровитель Борис Семёнович Гусь. К хорошему финалу это, безусловно, не приведёт, а мы можем просто понаблюдать за системой тех годов и насладиться ещё одним прекрасным произведением великого мастера- трагифарсом.

6 октября 2020 г. 19:15

5 Увидеть Париж или умереть

20-ые гг ХХ столетия. НЭП. Революция выпотрошила всех и вся. Люди пытаются жить, как получается. Нищета, разруха. Многие выживают благодаря своим грёзам. Зоя Денисовна мечтает убежать в Париж и прихватить с собой любимого Павлика. Но для этой авантюры нужны большие деньги. Зоя решает открыть швейную мастерскую, а под её прикрытием организует дом для тайных встреч . Главным клиентом становится коммерческий директор треста тугоплавких металлов Гусь-Ремонтный, который однажды в работнице Зои узнает свою любовницу Аллу. Булгаков изобразил целую эпоху в одной небольшой пьесе. Он очень точно дал ей определение - трагическая буффонада.

27 ноября 2020 г. 22:25

Книга была прочитана из-за того, что мне очень понравился сериал "Чики" и фильм "Интердевочка", ведь в них девушки работают в одной и той же старинной сфере обслуживания. Пьеса хорошая, но я ждала больше подноготной этой профессии, ожидания были другие, но это всё таки больше моя проблема.
Тема профессии не раскрыта!

Самое главное, что герои мне показались такими пустыми, я в них не верила. Не верю! Хотя обычно у меня всё совершенно наоборот с Булгаковым. Понимаю, что произведение само по себе хорошее и смешное (для меня), но не затронуло душу мою никак. И не думаю, что это из-за провальных ожиданий.

zyr051

29 декабря 2019 г. 22:13

5 О пьесах Булгакова замолвите слово...

Зойкина квартира Говорят, что существует одно из китайских проклятий и звучит оно: "Чтоб ты жил в эпоху перемен!". Вот и герои "Зойкиной квартиры" живут в эпоху перемен. Государство, где они жили счастливо и богато, больше не существует. Теперь они вынуждены теснится в своей квартире и придумывать способы, как заработать. Прикрываясь ателье, они устроили дом увеселений. И вроде все неплохо, но всегда что-то мешает. Книга на злобу дня. Тогда она была более понятна, чем сейчас, но своей интересности не растеряла.

Адам и Ева Очень многогранная пьеса. Тут и предостережение об опасности оружия массового положения. Тут и ирония. и сатира по отношению к новому строю. Мы видим и идейных людей новой эпохи, и тех, пристроился, притворился. И общая беда показывает, как меняются люди. Кто-то…

28 июня 2019 г. 22:01

5 Нехорошая квартира

Всей читающей публике хорошо известен адрес булгаковской "нехорошей квартиры", где прошел бал у Сатаны : Москва, Большая Садовая, 302-бис, кв. № 50. Но не все знают, что в творчестве Михаила Булгакова была еще одна "нехорошая жилплощадь": Садовая, 105, кв. 104. Сатана, там вероятно, лично не бывал, но очень веселые балы происходили -- там пили шампанское, кололи морфий, нюхали кокаин, курили опиум, общались с прекрасными дамами -- и даже одно убийство имело место. Нехороший адрес этот известен из пьесы Булгакова "Зойкина квартира", написанной в 1925 году и исключенной из репертуара театра Вахтангова в 1929 году.

Булгаковская пьеса начинается с шумов Москвы времен НЭПа (НЭП -- "новая экономическая политика" советских властей, направленная на оживление экономической жизни после разрухи и…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

11 июля 2019 г. 07:05

В те времена каждый крутился как мог. А если ещё и спален не полагалось, то тут уже надо было из кожи вон лезть, чтобы эти спальни при себе сохранить. Зойка хорошо придумала: днём ателье, вечером бордель. Денежки лились рекой. Но в любой бочке меда найдется своя ложка дёгтя. Всё испортил ревнивый китаец, такое дело завалил.