26 июня 2021 г. 10:31

Сильное впечатление. Любителям венского модерна - полное погружение в это время, с историей и колоритом. Взгляд глазами женщины. Безусловно переживания героини это не вымысел автора, а не настоящие воспоминания, но написано так, что кажется реальностью. Исторических немостыковок я не нашла. Книга очень горькая и жесткая, тем не менее я ее рекомендую.

17 апреля 2021 г. 00:05

Настоящий, честный роман. Это история не только сестры З. Фрейда, Адольфины. Здесь судьбы достойных представителей конца 19 века. Уровень погружения в ту эпоху максимальный. А все потому, что видишь глазами главной героини, чувствуешь её эмоции, становишься тайным соглядатаем их разговоров, встреч, раздумий (особенно меня впечатлила мысль о том, что исполнение мечты не есть счастье, это всего лишь удовлетворение желания).
Вот картина "Жертвоприношение Авраама".  Старец, юноша и ангел. Какое  сильное впечатление она произвела и на меня.
"Что значит для Бога вера одного человека по сравнению с тем, что значит для одного человека жизнь собственного ребёнка?" - задаёт юная Анна вопрос маме, глядя на эту картину, на которой изображён Аврраам, избравший отдать сына в жертву ради любви к Богу.

А…

Elena878

3 июля 2018 г. 11:01

Тяжёлая книга, тяжёлая история, тяжело было читать. Сама история это больше история про то время, война, психи, много психов. Сестра З.Фрейда сильная женщина, если конечно это реальная история, ТК пережить такое это тяжело. Может конечно часть истории придуманное, но учитывая то время, то почему бы не оказаться правдой. Душераздирающие истории про пациентов, их жизнь, почему попали в больницу. Хотя автор и заявляет от 16, но я бы рекомендовала от 18, ТК после прочитанного в душе остался какой-то негатив, печаль, осадок. Время было тяжёлым, но даже в тяжёлое время люди не оставались людьми. Предательства, боль, кидалово, разочарование это все окружает каждого героя в данной книги. Особенно сестру Фрейда. Данная книга на любителя, ТК читать подобное. В ней ней такой открой биографии…

winpoo

6 февраля 2014 г. 19:47

Почти сразу, начав читать эту книгу, я захотела увидеть фотографию Адольфины Фрейд, чтобы, глядя на неё, ответить себе на вопрос, могла бы в реальности такая женщина, как она, пережить и написать такую историю. Долго рылась в Интернете и в собственных фотографиях из лондонского и венского домов Фрейда, а потом бесконечно всматривалась во все найденные изображения, пытаясь разглядеть в запечатленных образах её натуру и трагическую судьбу. Ужасно, когда от тебя остается только лицо на фотографии… Конечно, из каких-то временных точек жизнь может пойти так, а может и иначе, и Г. Смилевски смело написал про это «иначе». Но мокьюментари – трудный жанр даже для доктора культурологии, балансирующий на грани фактуальной достоверности биографов и права писателя на вымысел. Давно прочитав все…

26 августа 2013 г. 21:39

Эта книга ни о Зигмунде Фрейде, ни о его сестре Адольфине Фрейд. Хотя их взаимоотношения составляют основную сюжетную линию книги. Эта книга о боли, каждая ее строчка пропитана страданиями. И причиной этой боли являются амбиции,эгоизм, ограниченность, фанатизм, погруженность в себя... И не смотря на научные теории, открытия, новые методики, в психологии, социологии, медицине и др., люди не изменились. Люди продолжают причинять боль - унижать друг друга, угнетать друг друга, убивать друг друга.