Lucretia

26 апреля 2012 г. 10:23

За что я люблю Павича? За то что он способен расширить сознание. Сюжет в романе искать не стоит, он придет к вам потом, после прочтения, когда все то что вы увидели в романе сложится в ясную и четкую картину, где вы будете одним из героев. Несколько жизней проживает героиня, несколько снов... А сны заканчиваются. Хочется, чтоб хороший сон продолжался бесконечно. Так ли звезды влияют на нашу жизнь? Скопления звезд определяют жизнь таких созданий как люди или мы сами можем исправить свою судьбу? У Павича Звездная мантия сможет защитить влюбленных от бомбёжки Белграда. Книга - действительно астрологический справочник. Так что кто интересуется астрологией - книга будет очень интересна.

20 декабря 2011 г. 17:26

По моему, для каждой книги должно быть свое время и настроение. Обычно у меня все это совпадает и заканчивается все хорошо. В этот раз так не получилось, возможно по этой причине книгу я не поняла... Вообще... (Хотя может и по какой другой) Возможно она о любви. О любви вне времени и человеческого разума. О том, что все предрешено на небесах (в астрологическом смысле). Есть мужские и женские знаки, которым управляет одна планета и не смотр ни на что они будут вместе. Даже если рожденные под этими знаками не знакомы и не подозревают о существовании друг-друга... Но узнают об этом они во сне. Сне необычном, который бывает только раз, да и то не у всех. Именно во сне они найдут друг друга, полюбят, вспомнят... И да, флэшмоб 2011 закончен. Надеюсь успела...

20 сентября 2011 г. 13:06

Что же это было?! Крайне скучная, натянутая книга, на мой взгляд. Слава Богу, что хоть она небольшая была по размеру. Я понимаю, что человек может увлекаться астрологией, ему интересны знаки зодиака и прочее. У каждого свое :) Но вот написать об этом так, чтобы это заинтересовало и читателя, мне кажется, у него не получилось. Хотя может, кто-нибудь и нашел здесь что-то свое. Постоянные прыжки во снах туда-сюда, отсутствие, по-моему, общей сюжетной линии... в общем это совсем не то, чего я ожидал от произведения, выбирая его в библиотеке.

nezabudochka

13 июня 2011 г. 22:21

Книга-головоломка с очень интересной и оригинальной задумкой. Перед нами 6 рассказов, 12 знаков зодиаков..Каждый рассказ - это цельная история, но при этом все они связаны так что вырисовывается один роман..Перед нами переплетение различных эпох, реальностей и судеб, которыми управляют знаки зодиака. Читать было интересно, одна из тех книг для меня, которая проглатывается за один заход, так как оторваться я не смогла.. Но при этом осталось ощущение незаконченности..открытый финал, не совсем понятный для меня..что автор хотел этим сказать для меня загадка..

Язык так же как и сюжет увлекает и завораживает..Это красивое, мелодичное и волшебное повествование..Так пишет только Павич..у него свой непередаваемый стиль..Думаю, что его книги читать сможет не каждый, в том числе и эту..поэтому…

9 мая 2011 г. 14:29

Волшебство астрологии - наверное, единственное, чем может интересоваться старый серб-интеллектуал. Постмодернизм, кажется, у Павича в крови и, то, как вмешивает он фольклорные нотки (так зазубренные им во время учебных лет) в свои произведения, не может не радовать читательское сознание. "Звездная мантия" будет понятна еще меньшему количеству людей, чем великий Джойсовский "Улисс". И потому читать эту книгу стоит с расслабленным сознанием, будто читаете не Павича, а Ионеско, и все, что происходит, Ионекско обьясняет абсурдом жизни, а Павич - сном. Действительно, ощущение сна и бреда в книге присутствуют. Двенадцать историй, некоторые крепко связаны, некоторые как-будто бы из-под чужого пера. Но все объединяет великий батенька постмодернизм. Образы, символы, национальные и…

6 февраля 2011 г. 12:39

Прочитал просто из любопытства - очень нахваливал знакомый. По всей видимости, это - не мое направление, не мой жанр. Нисколько не умаляю ценности произведения, наверняка есть в нем что-то примечательное, иначе не было бы столько почитателей Павича, но... Не впечатлило - нудно, затянуто, скучно и ненужно. Может со временем мнение и переменится, но на сегодня - не мое.

vendi19

19 декабря 2010 г. 14:01

истории похожи на большие разноцветные бусины, которые сталкиваются друг с другом, перекатываются и рассыпаются. Соберутся ли они в изысканное ожерелье?

14 октября 2010 г. 12:07

Слова "Астрологический справочник" смело можно забывать = описание всех знаков зодиака будет, но оно применимо исключительно к мистической начинке книги. Честно, история стирается из моей памяти быстрее, чем я могла бы предположить. Остались лишь некоторые пикантные подробности из обычаев прежних лет не нашей страны (кольца в нос да перстни на тот самый орган = это ж ужас) да осознание того, что жизни многих могут встретиться в одном длинном вековом сне. А Белград опять под бомбами. Сумбурно = но читалось хорошо. Белград, Сербия (давняя в том числе), мистика, 19-20 века

21 сентября 2010 г. 08:46

Павич однозначно не для всех.Этот сборник состоит из рассказов связанных между собой,если при чтении воспринимать книгу не как отдельное произведение,то весьма интересно,а если как цельную книгу,то нужно будет складывать головоломку,которая даже к финалу не сложится воедино.Несколько раз хотелось закрыть книгу,но какая то сила не позволяла этого сделать,рассказы местами пошлые,"туманные",во всех присутствует загадочность и доля эротизма.Книга оставляет впечатление и не выходит из головы на протяжении еще целого дня,ничего похожего я не читала,быть может это мой писатель?!

8 июля 2010 г. 12:05

книга очень увлекательна, но все же последняя строчка не несет чувства завершенности.даже разгадав имя, предложенное нам в последней части, завершенность не появляется и это чувство оставляет легкий осадок с привкусом разочарования. Но в целом идея не плохая. сюжет закручен до немогу. написано легко и приятно, ты сростаешься с книгой на момент чтения, но вот один этот факт в конце не оставил того впечатления, которая дарила вся книга!