30 мая 2023 г. 11:00

Кейт Мортон трудный для меня писатель, на 2-4 страницы расписывать о сожалении невозможности поставить лучшие тарелки на праздничный стол по причине маленькой трещины. И как банка консервированных сардин в 41 году воспринималась как предательство родины. Как сварить заварной крем без молока. Какие имена у 8 куриц, и какая важная курица Мадам. И так 640 бумажных страниц. В целом история для тихого вечера на качеле под тенью дерева, или накрывшись пледом на широком подоконнике, а за окном дождик идет. А атмосферу пыталась прочувствовать, но не пошло. Читать было скучно, а вечером так вообще два раза книгу уронила, так как отключалась.

Кстати атмосфера замка классная, все эти скелеты в шкафах, три мега-странные сестры.Не менее странное наследие отца. Да еще тайна на тайне тайной погоняет.

Мне…

23 июня 2023 г. 13:26

5 Погружение в миры

Это третья прочитанная мною книга Кейт Мортон. Стиль автора во всех книгах очень похож, но так не похож на большинство современных книг. Это история, детектив, сказка, фэнтези. Отдельный мир искусства. Невозможно читать книги быстро, вкушаешь постепенно. Погружение в иной мир. Мои рекомендации.

Если говорить непосредственно про эту историю - много интересных персонажей, к которым испытываешь абсолютно разные эмоции: от симпатии до отвращения, от жалости до ненависти. После прочтения этой истории осталась немного с печальными эмоциями, так как для симпатичных персонажей хотелось бы видеть счастливый конец.

Интересно как автор создает в процессе истории очевидные истории, и я попалась в эту ловушку: "Вот, вот здесь мне непонятно, здесь ошибка!". А потом разворачивает эту нестыковку самым…

8 июня 2023 г. 22:11

5 Когда не знаете, что выбрать, выбирайте её!

Когда вам кажется, что вы прочли уже всё, то вам кажется.
Это не гениальная книга, она не перевернёт ваш взгляд на жизнь, не вдохновит на подвиги, и не подарит великую любовь.
Эта история о людях, об их прошлом и о поющих стенах (а Ваши стены поют?). В ней есть любовь, как приправа, есть волшебство, как дым, и нераскрытые тайны прошлого, как секретный ингредиент.
Прекрасно сплетённый сюжет, как веточки жимолости, вьющиеся через страницы книги.
Герои словно играют в игру, перекидывая мячик и рассказывая свою историю.
Конечно, в какие-то моменты, кажется, что уже где-то это было ( "Тринадцатая сказка" и другие), но в данном жанре всё зависит не от новизны идеи, а от того, как автор сплёл историю и как герои её рассказали.

6 мая 2023 г. 01:06

4 "...когда разум спит, из подсознания лезут чудовища."

Любите семейные тайны?
Тогда вам точно сюда.

Это вторая книга прочитанная у Мортон.
Мне очень нравится слог автора и нравится ее повествование в двух временых линиях.

У книги очень интересная задумка, но к сожалению реализация сюжета оказалась слабовата. История оказалась  слегка затянута и поэтому  временами было скучно читать.

Но развязка оказалась очень интересной!

bibliophilka

21 февраля 2023 г. 22:27

4 «Седые стены, что поют далёкими часами»

В старых стенах замка Майлдерхерст живут три пожилые дамы. Казалось бы, что может быть более душевное и успокоительное, чем заканчивать свою долгую жизнь в стенах родной обители в компании сестёр. Но оказалось, что не так всё безоблачно и радостно на душе у каждой из них.
Все они погрязли в личных тайнах, душевных муках вины, разбитых надежд и «разорванных» сердец.

Каждая глава приближает нас к развязке семейной истории сестёр Блайт.Проводницей в этом путешествии по землях военной глубинки Англии будет молодая Эдит Берчилл. Уже в современное время 90-х годов, она попадёт в место, где перевернулась жизнь её матери и где всё ещё витает призрак прошлого для каждой героини книги.

Все дорожки ведут к замку, который стоит доисторическим животным, хранит тайны и копит муки и надежды поколений,…

26 апреля 2023 г. 14:41

5 завораживающее готическое приключение

«Человеческая жизнь усеяна осколками личных трагедий: это неприятно, но по большему счёту не так серьезно»

«Всё началось с затерянного письма, которое через 51 год нашло адресата» - с этих строк погружаешься в завораживающее готическое приключение..

Моя первая книга из мира Кейт Мортон и теперь уж точно не последняя. Опутала чарами и заворожила, как когда-то «Тринадцатая сказка» Сеттерфилд.

Переплетение прошлого и настоящего всегда удивляет и захватывает непредсказуемыми поворотами, тайнами и секретами, спрятанными в израненных душах. Души эти желают снять оковы и пролить свет, на то, что так мучает их и нас, ставших невольными свидетелями, казалось бы, давно забытых дней.

Три сестры. Три характера. Три мечты. Три надежды. И три судьбы, разбитые на мелкие осколки.

Что произошло и как это…

24 марта 2023 г. 14:52

Я это сделала! Я ее осилила. Один из самых страшных моих читательских долгостроев. Книга, в общем-то не неплохая, но показалась страшно, чудовищно затянутой. Я осилила половину, оглянулась назад и обнаружила, что собственно ничего еще и не началось. Нас манили таинственными загадками прошлого, нас водили по мрачному замку, нам намекали на страшного (а может и не такого страшного Слякотника), но все это в микроскопических порциях, при том, что героиня, стремясь разобраться с прошлым, перла как танк. Я уже решила все это бросить, но тут тайны стали проступать все отчетливее, автору снова удалось поймать меня на крючок. Чтобы затем снова долгое время рассказывать ни о чем. В конце-концов тайны нам раскрыли, а до конца книги все еще было далеко. Тайны меня не так чтобы очень потрясли, может…

15 марта 2023 г. 11:50

"ДАЛЁКИЕ ЧАСЫ"

"После чашечки хорошего крепкого чая все выглядит намного проще, не правда ли? "

Это было моё знакомство с автором, и книга меня заворожила.

Всё начинается с письма, которое, спустя 50 лет, попадает к своему адресату(тут могла быть шутка про Почту России). Эдит никогда не видела свою мать такой взволнованной, как в тот момент, когда она открыла письмо и увидела послание из прошлого...

Но мать не собирается так просто раскрывать все тайны, и Эдит приходится узнавать их самостоятельно.

Расследование приводит её в замок Майлдерхерст, куда во время войны эвакуировали её мать, к трём сёстрам и множеству загадок, которые оберегает замок.

Действие происходит в двух временных линиях, и история буквально затягивает тебя в свои страницы. Полное погружение в атмосферу, где тесно…

Geranie

29 ноября 2022 г. 17:02

3.5 «Открой тайну, несчастный, открой тайну!»

Люди всегда имели тягу к разным тайнам и загадкам. Кого-то влекут глобальные проблемы, вроде происхождения вселенной, а кого-то вещи более приземленные, но не менее интригующие, например, чужие семейные секреты. И роман Кейт Мортон «Далекие часы» стоит на двух столпах: изобилии тайн и семейных проблемах.

Скелеты в шкафу, в том или ином, виде есть почти у каждого персонажа за исключением главной героини, Эдит Берчилл. Очевидно, недостаток своих собственных тайн заставляет ее искать чужие. Эдит тридцать, она поддерживает отношения с родителями, но не ощущает с ними близкой эмоциональной связи. Поэтому, увидев, как при виде давно утерянного письма ее мать разрыдалась, Эди решает во всем разобраться. Она думает, что может узнать свою сдержанную маму с другой стороны и начинает расспрашивать о…

olgala87

11 декабря 2022 г. 19:54

Моя любимая Кейт Мортон. Я понимаю, что на высокую литературу её книги не тянут. Но, читая автора, я отдыхаю. Наслаждаюсь. Кайфую. Волнуюсь. Переживаю. Продолжать?)

Читая её романы, я как будто смотрю фильм, который с каждым витком сюжета затягивает все больше и остановиться невозможно, пока не будет раскрыта тайна.

В этой же истории тайна такова: все началось с затерянного письма, которое на протяжении долгих лет искало адресата. Именно из этого письма, адресованного как оказалось матери, Эдит Берчилл узнала о замке Майлдерхерст. Его хозяйки, три сестры, во время эвакуации приютили у себя мать Эдит. Однако сейчас она не хочет рассказывать дочери о своей жизни в замке, и та уверена: здесь кроется какая-то тайна.

Попав в Майлдерхерст по воле случая, Эдит нашла там «Подлинную историю…