Серия "Путешествия" (комплект из 8 книг)

В этих книгах вы встретите описания путешествий по северу нашей страны. Разные авторы в разное время написали свои книги, но из-за разности времен, мы смогли получить яркую "выпуклую" картину…
Серия: Путешествия
Издательство: ОГИ

В ледяных просторах (Автор: Пинегин Николай Васильевич)
"В ледяных просторах" - книга выдающегося полярного ученого исследователя, автора первого документального фильма об Арктике, Н.В.Пинегина, посвященная экспедиции на Северный полюс Г.Я.Седова, в состав которой входил и сам автор.

Поездки по Северу России в 1885-1886 годах (Автор: Случевский Константин Константинович)
По Северу России (Автор: Случевский Константин Константинович)
Константин Константинович Случевский - крупнейший русский поэт второй половины XIX в. Особое место в его творчестве занимают путевые очерки "По северу России" (1886-1888) и "По северо-западу России" (1897), появившиеся после поездки в свите великого князя Владимира Александровича по северо-западным и северным губерниям европейской России. Написанные по горячим следам, очерки отразили динамичную и разнообразную жизнь русского Севера в царствование Александра III. <br> "Архангельск, несомненно, город будущего… К нему должны тянуться не только северные окраины, к нему должна тянуться Россия", - проницательно утверждает автор.

Путешествие к северо-востоку Европейской России (Автор: Шренк Александр Иванович)
В 1837 г. А.И.Шренк, по окончании Дерптского университета, совершил семимесячное путешествие по Северу России, проехав из Санкт-Петербурга через Архангельск и Мезень к реке Печоре, далее через Большеземельную тундру до острова Вайгач, и оттуда, обогнув Северный Урал, обратным путем возвратился в столицу. По материалам поездки он написал эту книгу, в 1850 г. удостоившуюся почетной Демидовской премии Академии наук.

Русский Север: путевые записки (Автор: Энгельгардт Александр Платонович)
В 1893-1901 гг. выдающийся государственный деятель и ученый-практик А.П.Энгельгардт был архангельским губернатором. Почетный гражданин Архангельска, он очень много сделал для развития города и всего северного региона. По следам своих многочисленных поездок по губернии он написал книгу путевых записок, в которой изложил свое видение возможностей развития Севера России.

Путешествие по Северу России в 1791 году (Автор: Челищев Петр Иванович)
Петр Иванович Челищев - близкий друг А.Н.Радищева, его соученик по Санкт-Петербургскому пажескому корпусу и Лейпцигскому университету. За отсутствием улик он не был привлечен по делу Радищева, но находился под сильным влиянием его гуманистических идей. Через десять месяцев после ссылки друга в Сибирь в 1791 г. Челищев предпринял путешествие по северному краю, во время которого вел "подробный журнал", в который день за днем записывал ценнейшие сведения экономического и этнографического характера

Краткая история о городе Архангельском (Автор: Крестинин Василий Васильевич)
Первое историческое исследование об Архангельске, выпущенное в 1792 г. Василием Васильевичем Крестининым - общественным деятелем, историком, краеведом. Исторические события описаны им по "старинным свиткам и запискам", по архивным данным и воспоминаниям "исправных свидетелей". В приложении даны тексты архивных документов и хронологические таблицы.

Северные ворота России
Данная книга представляет жизнь Архангельска и Архангельской губернии глазами иностранных и русских путешественников. В "Записках" Сигизмунда Герберштейна (1549) север Европейской части России - почти безлюдный край; сообщения иностранных путешественников XVI - начала XVIII вв. показывают, как Архангельск постепенно превращается в крупный богатый город; подробное описание края, составленное в конце XVIII в. путешественником-академиком И.И.Лепехиным, демонстрирует, какая судьба постигла главный порт России после строительства Санкт-Петербурга.

Год издания: 2009