natalia_klue

18 марта 2024 г. 21:38

5 Удивительные, трогательные истории

С большим удовольствием после работы в особо тяжелую неделю читала эту книжку, и на душе становилось светлее.

С удивлением узнала, что кошки долгое время не считались животными, которые заслуживали бы внимания ветеринаров, и очень нескоро появились в учебниках. Это в Англии-то, где четвероногих любят куда больше двуногих!

Для многих из героев этих коротких историй их питомцы - не братья наши меньшие, а настоящие друзья, спутники. Как люди, а иногда и больше, чем люди. Когда читаешь об этом,  мир снова становится с головы на ноги.

Одна или две истории мне уже были знакомы по другим книгам. Особенно самая полюбившаяся - про кота Оскара. Впервые я прочла ее книге о созданиях больших и малых, и, признаюсь, там она прозвучала сильнее, чем в этом тематическом сборнике: в книге гораздо подробнее…

22 мая 2024 г. 23:30

Плохо только то, что эти истории не бесконечны, я бы читала их всю жизнь и была счастлива. Тепло на душе от них.

6 ноября 2023 г. 16:15

5 Спойлер

Чудесная книга для любителей кошек. Потрясающий Джеймс Хэрриот с огромной любовью пишет про свои случаи из практики, про хвостатых, пушистых и не очень, дружелюбных и пугливых, со своими характерами и причудами.

Альфред. Кот при кондитерской История про кота, что заболел чем-то загадочным и начал чахнуть - а вместе с ним и его хозяин, владелец кондитерской. То, как человек угасает и страдает вместе со своим питомцем, не зная, чем ему помочь (и что вообще с ним творится). Все благополучно разрешилось и котик вновь стал восседать на своем законном месте в магазине.

Оскар. Светский кот История найденного и спасенного от смерти кота, поселившегося после у своего доктора. Примечательно, что кот обожает ходить на всякие мероприятия, где собирались люди и проводит там время, слушая разговоры.

Борис…

4 ноября 2023 г. 22:50

Давно не читала подобных бытовых историй, в которых, может быть, и присутствует доля вымысла, но в целом они служат лишь одной цели - запечатлеть жизнь обычного человека в той форме, в которой она существует на самом деле.

Мы с семьей довольно долго смотрели документалку про ветеринаров из Йоркшира, которая в виде сериала стала своеобразным продолжением книг Хэрриотта, пока в один прекрасный день Озон не подкинул мне в новинки очередной перевыпуск сборников в серии "Азбука-Классика". И я заказала сразу четыре книги.

"Кошачьи истории" в силу семейной любви к этим животным стали первыми на очереди к прочтению, правда потом оказалось, что эти же рассказы попадаются и в других, но это не сильно страшно, потому что потом дети смогут сами ее быстрее перечитать из-за более крупного шрифта и…

9 марта 2023 г. 15:40

Как всегда прекрасный Хэрриот. Что мне больше всего нравится в его книгах, так это то, с какой любовью и уважением он пишет о животных. А с учетом того, что кошки - самая большая его страсть (как и моя), книга получилась еще более трогательной. В этом сборнике автор делится небольшими историями-заметками о разных котах и кошках, встречающихся на его пути. Кого-то приносили врачу его хозяева, кого-то он подбирал сам, спасая таким образом от верной гибели. И самое главное, что книга показывает, насколько кошка может быть действительно важной составляющей нашей жизни, не просто животным, которое гуляет само по себе, но верным другом и отрадой.

Coldmorning_

30 ноября 2022 г. 13:24

Удивительная книга про удивительного человека.

Книга о ветеринаре и о случаях, которые случались у него как в домашней обстановке так и на работе. Рассказы были о кошках так как автор считал, что в свое время было мало уделено внимания этим четвероногим малым да и просто потому что он был без ума от этих животных.

Я всегда считала, что ветеринарами должны становится люди, которые безгранично любят животных и готовы им помогать. И Джеймс Хэрриот  именно такой человек. Мне было очень приятно читать о том, с какой заботой он подходил к своему делу и с каким терпением он это делал. Взять тот же случай с дикими котиками Олли и Жулькой, которые поселились у них с женой во дворе. Была проделана колоссальная работа для того, чтобы сдружиться да и когда помощь нужна была - Джеймс всегда тут как…

Basenka

12 января 2022 г. 11:40

5 "... умывающаяся у огня кошка придает комнате особый уют" (c)

Очень милая, душевная и добрая книга. В ней собраны истории о котах и кошках всех мастей,  которые встречались Джеймсу Хэрриоту за время его работы ветеринаром. Истории эти очень разные, как и сами  представители семейства кошачьих: смешные и грустные, серьезные и не очень, с хорошим концом и без него...но все они неимоверно трогательные, пронизанные добротой и любовью к животным вообще и к кошкам в частности.

И как же все-таки замечательно пишет Хэрриот! Просто, ёмко,  душевно, с теплотой и чувством юмора. Описывая истории из своей практики,  он честен и с собой и с читателями, не стесняется признаваться в своих неудачах, но и не драматизирует сверх меры.

Мы с дочкой читали ее вместе на английском и получили оромное удовольствие!

Кроме того,  книга напечатана на прекрасной мелованой…

5 августа 2021 г. 12:01

Это очень милая, уютная и теплая штука, пронизанная добротой и нежностью. Набор рассказов о наших четверолапых мяукающих друзьях. Сами рассказы и язык повествования грешат примитивизмом, но я и не ожидала от них чего-то иного. Родная гавань в бушующем океане литературных страстей. Думается мне, что сборник прекрасно зайдет детям возраста 10-12-14 лет. Знакомство с автор, столь сильно любящим живность, можно считать состоявшимся. И эта встреча однозначно не последняя.

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

27 марта 2021 г. 22:13

Самый главный недостаток этой книги - это её маленький объем! Хотелось побольше историй, поэтому в следующий раз придётся брать сборник потолще!

Как всегда у Хэрриота, это было прекрасно! С удовольствием читала истории о кошках, с которыми, так или иначе сталкивался наш ветеринар. Какие-то истории были грустные, какие-то весёлые, но все без исключения - добрые. Сколько души и тепла в книгах автора! Читаешь, и невозможно оторваться, хочется ещё и ещё.

Все истории понравились, но больше всего меня каждый раз удивляло и радовало то, как вовремя приходили коты в жизни людей, и как они эти жизни меняли. И, естественно, та любовь, с которой эти взаимоотношения описывает автор.

Кстати, если кого-то при чтении предыдущих сборников смущали подробности операций, которые проводил ветеринар, то здесь…