18 января 2022 г. 12:22

2 Баллада о вольном стрелке

Чем отличается хороший боевик от дешевого? В хорошем боевике нам покажут автокатастрофу, а в дешевом - двух мужичков, один из которых говорит другому - "О, глянь, автокатастрофа!". В данной пьесе тоже есть такая сцена, когда титульный герой расписывает двум удачно оказавшимся рядом рыбакам, как он, обвязанный цепями и окруженный толпой злых рыцарей, ловко сбежал из-под стражи с корабля наместника Гесслера прямо в разгар бури. В целом вся эта сцена является квинтэссенцией пьесы - события в основном не показываются, а пересказываются (например, фееричный пересказ истории как кто-то где-то от подруги друга слышал, что императора убили), Телль летает над сценой как Бэтмен, никто его не видел, но только что тут был, он не столько присутствует, сколько символизирует: не герой, а хоругвь.

Количес…

2 июля 2016 г. 13:20

С термином «вильгельмоттель» я столкнулась впервые в детстве, в мультфильме о «Принцессе-лебедь». И когда позже поняла, что это – из произведения, решила: обязательно надо прочесть. Руки доходили очень долго… Рифмованные вещи лучше слушать. Русскоязычной аудиокниги я не нашла, только украинскую. И решила проверить свою психику. И попробовать так. Очень быстро стало понятно, ПОЧЕМУ эту книгу, которую не начитали даже на русском, на украинском – озвучили))) Очень плохие господа и вольный народ, который борется за свою свободу. Как такое на украинский не перевести?)) Ох уж мне это родство судеб немецкого и украинского народов. То-то мы и «освобождаемся» по их сценарию. Эх. Если абстрагироваться от раздражающих мотивов, произведение – не плохое.

Ну и минутка юмора. Вчера из-за этого я…

miss_Esmeralda

5 декабря 2015 г. 00:22

Меня очень удивило, что Шиллер, который не когда не был в Швейцарии считается швейцарским писателем. Все это через однк не большую историческую "народную" драму "Вильгельм Телль"

Что же такого нужно было написать немцу, что бы стать народным швейцарским писателем?

То, что прославляет свободу, равенство, братство! На примере швейцарского народа, увековечить героя Вильгема Телля. И все это ради того, что обьеденить разколутую Германию. Это того стоило, драма популярна, актуальна, нужна и сейчас. Когда свобода, равенство, братства досих пор нет у каждой стране, в каждой нации. Это печально, что через 200 лет после смерти Шиллера, сучествуют государство, какие так же расколоты как и Германия при его жизни.