26 июля 2022 г. 14:35

4 Безумное чаепитие

Книга о дружеских отношениях двух мужчин- премьерминистра Норвегии и члена общества оздоровительной ходьбы. Они встретили друг друга, оба страдая от расстроенного душевного состояния, на грани психиатрии. Повествование о том дружеском процессе в котором поддерживают друг друга два нездоровых душевно человека. Поэтому все повествование об их дружбе напоминает нескончаемре безумное чаепитие. В книге много иронии и юмора, конечно в неповторимом стиле Эрленда Лу. Если в начале книги мучает желание бросить чтение данного произведения, то после прочтения остается светлое послевкусие.

21 июня 2020 г. 15:43

Норвегия в тоске и депрессии, а точнее несколько персонажей разного ранга. Тяжко, муторно, с отклонениями в разные стороны. Что-то Лу пугать начал. Лёгкость и правда в обыденности пропали, а остальное печально скалится

Источник

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 июля 2019 г. 12:46

"Чем больше у человека власти,тем меньше он касается самых простых вещей".

Эрленд Лу - очень своеобразный автор. Пожалуй, читать его просто так (без игры) я вряд ли бы стала. А вот для обязаловки вполне ничего себе чтение. Мне нравится, как автор смёется над своей страной, иначе говоря сам над собой. Потому что по-настоящему смеяться над собой не каждый умеет.

Хоть книга и называется Фвонк, на мой взгляд этот самый Фвонк не самый главный герой. Дело в том, что к нему на квартиру заселяется человек. Заселение анонимное, никто не знает, что это за человек. Как выясняет Фвонк позже его жильцов становится не кто иной, как Премьер-министр Норвегии. Они заводят дружбу и далее рассказываются некоторые эпизоды из жизни и дружбы двух мужчин.

В целом действительно неплохо написано. С долей…

13 августа 2019 г. 09:15

3 Я не поняла (с)

Читала и нудилась, нудилась и продолжала читать. Целую неделю! В процессе чтения страшно раздражалась и мечтала переименовать книгу в "Ноющие пацаны". Вообще, было очень странное впечатление от двух взрослых мужиков (за 50, как я понимаю), которые вели себя как два пацаненка лет 8, "кровные братья", фигли. Понимаю, что это авторский ход, но смотрелось как-то не очень. Финал такой себе... слезовыжимательный. Слишком. Я прониклась, но это были не искренние чувства, а искусно вызванная реакция. Еще книга мне страшно напомнила "Вторую жизнь Уве" Бакмана.

1 июля 2019 г. 20:07

Ха-ха и ещё раз "ха"! Смешно. И грустно. Но все же больше смешно. И как-то грустно... Я на самом деле не разобралась, что это: анекдот в мегачерном стиле или бред больного с метастазами в мозг? Написано легко, с юмором. И несмотря на огромную пропасть в жизненных реалиях между нашими странами, вполне себе серьезно воспринимаются "их" проблемы. Ведь проблемы есть у всех, даже и в самой богатой стране мира... Кстати, для меня это новость! Вот такая я необразованная))) Возможно поэтому книга мной никак не хотела восприниматься всерьез? Ну странно мне это, что премьер-министр может снять комнаты у какого-то левого мужика и даже не знать о том, с кем имеет дело. Что это? Право на личную жизнь? Или вот этот самый мужик - Фвонг, который лет пять уже не работает, живет на пособие и в общем-то…

Agnes_Nutter

11 декабря 2018 г. 15:47

5 Подглядим за норвежцами в замочную скважину

Сразу скажу, фекальная тема мне не понравилась и прочитала я её с трудом, однако книге я поставила "отлично". Я терпеть не могу, когда эмигранты начинают плеваться в страну, которая их приютила. Читала как-то роман в таком духе о Норвегии. И соседи-то ужасные и живут неправильно. И у подруги муж-норвежец себя тупо ведет (по обычаям страны, в которую вы приехали, между прочим). И так далее. А вот когда сами норвежцы (и не только) над собой смеются, мне нравится. Эрленд Лу смеется непрерывно, а в "Фвонке" особенно громко. Над их отношениям к "брюхатым". Над новогодней речью премьер-министра. Над чересчур благополучной молодежью, в которую столько вложено, а они хотят странного. Над привычкой ездить в Швецию за продуктами. И еще над разными мелочами, которые иногда совпадают с нашими, а…

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

7 марта 2019 г. 22:02

4 В Норвегии не учат на переводчиков с языка животных

и хороших переводчиков с языка эмоций тоже. поэтому и психологам врут. потому что самим себе мы тоже врем.

потому мы и ищем кого-то левого, чтобы что-то правое, правильное рассказывать.

даже если это выражается через странные и бредовые метафоры и аналогии.

кто-то боится "брюхатых". как Фвонк.и ого. что они несут в том мире. начина от падения нравов, которое они всячески порицают и как кажется больному человеку, который правда даже не знает, что он болен, тк он боится выйти на улицу и дойти до больницы.

а кто-то ,кто знает, что болен - но не может болеть- выздоравливает. Когда ты не можешь болеть - это абсурдно само по себе. Ведь даже если тебе запретят, то ты от этого не перестанешь болеть.

так просто из депрессии не вылезть, хотя вот упасть в нее на расплюнуть. но говорить полезно.

все…

DuhanPancheons

1 августа 2018 г. 18:42

Книга об одиночестве и осмыслении собственных совершенных или же нет поступков, о дружбе и понимании. Ведь это дар небес – человек, который тебя понимает и не осуждает. Да просто внимательно слушает. А иногда можно вместе совершить какие-либо вылазки, в бассейн ли, в магазин ли, да и не важно, куда, а потом с улыбкой вспоминать приключение. И очень важно не потерять друг друга в суете повседневности. А когда история написана очень просто, с милой разбивкой на пункты, но от этого не менее проникновенно и душевно – книга не может не понравиться. И странности персонажей кажутся безобидными и просто-таки родными. И впечатления после прочтения остаются яркими, с легкой грустинкой. Мне понравилось.

18 июля 2018 г. 23:28

Моя вторая книга Эрленда Лу и теперь можно точно сказать, что автор большой оригинал. Основная линия книги "Фвонк" одиночество, дружба и о том, что нам всем необходимо личное пространство и периоды времени, проведенные один на один, только с собой, думаю проблема насущная для многих. Но вот манера его подачи, местами слишком курьезная...здесь я не со всем согласна, но отзывов положительных достаточно, поэтому каждому своё....